24 сентября 2019 г. 22:01

Снова отбор, но на этот раз не толпа невест на одного жениха, хотя строчки из песни "потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят..." как никогда актуальна.

Нам описывают кусочек мира, в котором магия есть у мужчин и женщин, но при этом женщины не стремятся ее развивать, так как во время свадебного ритуала она вся переходит мужу. Его магический потенциал усиливается, а женщине остается только заниматься мужем и детьми, да благородно распространять сплетни. Вот в таких условиях нас знакомят с героиней, которая обучается в университете магии, изначально замуж не собирается, но после того, как на нее предъявляет права стихийник - решается участвовать в отборе.

Спросите, кто такой стихийник и с чего вдруг он может предъявить какие-то права? Вопрос, конечно, интересный, но автор не спешит раскрывать тайну. Только в конце книги мы узнаем, что таких "особенных" людей всего 10, они вроде как не из этого мира и все их боятся. А как, почему - это остается за кадром.

В центре сюжета идет отбор, но без привычных для этого сюжетного хода конкурсов и испытаний. Просто женихи и невесты знакомятся друг с другом, общаются, а наша героиня все время попадает в курьезные ситуации с одним человеком. Мне понравилось, как автор описывала пикировки главных героев и как постепенно нарастала "химия" между ними. Романтичной части здесь уделено много времени.

В принципе, книга мне понравилась, только не хватило более подробного раскрытия мира и прошлого стихийников.

Прочитано в дуэли "Собери их всех" и "Академии РиФ"