24 сентября 2019 г. 20:07

Шестая книга цикла «АО Великолепная шестерка» по-своему особенная. На ней заканчивается наше первичное знакомство с героями. Если кто не знает, каждая книга серии написана от лица одного из ребят. При этом так, что ты действительно чувствуешь, что это разные люди. У них разный стиль повествования, они по-разному реагируют на те или иные ситуации, у них разный юмор. «Дело об изумрудах шейха» написано от лица Ника Контеллиса, и он единственный, кто еще не побывал в роли рассказчика.

Итак, в городе снова неспокойно. На мистера Терзиса, на пороге его собственного дома, было совершено нападение. Злоумышленник, угрожая мужчине ножом, проник в дом и украл необработанные изумруды, над которыми мистер Терзис должен был поработать на дому. Преступнику и его сообщнику удалось скрыться. Но вот незадача… Во-первых, свидетелями их бегства стала хорошо известная нам Шестерка. А, во-вторых, Терзисы и Контеллисы с давних пор дружат семьями. И уж кому в этом городе точно не стоит переходить дорогу, так это тем, на кого Нику не плевать (но об этом чуть позже).

Сюжет, как всегда, на уровне (особенно если вспомнить объем произведения). Темп повествования постепенно ускоряется, и ближе к концу мы получаем ядреную смесь из триллера и экшена. И да, Родде снова удалось меня немного удивить в конце! Но, как я уже много раз писала, самый сок в данной серии не детективная составляющая, а персонажи и их взаимоотношения. Поэтому перейдем к самому важному и интересному в этой книге, иными словами, к Нику.

Перво-наперво в глаза бросается его стиль повествования. Ник рассуждает короткими, как будто рубленными предложениями, а в его описании людей всегда сквозит немного едкий сарказм. Вы только почитайте, как он описывает работу ювелира:

«Как после любого долгого рабочего дня, во время которого он продавал бриллиантовые колье людям, у которых денег больше, чем фантазий, на что их потратить; обручальные кольца – тем, кто думает, что вступает в брак до конца дней; и кольца для подруг – покупателям, которые не хотели бы, чтобы о покупке кто-нибудь узнал.»

Ну, скажите, прелесть? В тоже время его рассуждения последовательны и четко сформулированы (не удивительно, что они с Ришель на одной волне). Например, он не просто слушает рассказ о произошедшем преступлении, а на ходу выделяет для себя несостыковки и важные моменты. Но что меня приятно удивило, так это его описания мест и событий. По стилю чем-то напоминает «крутые», нуарные детективы.

И знаете, все это отлично сочетается с тем Ником, которого мы видим «со стороны». Каким нам его показывают на первых порах? Заносчив, расчетлив, всегда думает о выгоде того или иного предприятия, холоден, логичен, невысокого мнения о людях в целом и о своем окружении в частности. Он тот самый парень, про которого думаешь: «Эй, а почему он вообще с этими ребятами зависает?» Вот только уже в прошлой книге этот образ дал трещину. А в этой так вообще разлетелся на кусочки. Почти с первых же страниц становится очевидно, что Ник скорее любит делать вид, что ему все равно на мнение людей. А вот из его рассуждений ясно видно, что это не так.

Начнем с того, что этот парень всегда прикидывает, кто, как и на что должен отреагировать, и ему очень не нравится, когда его ожидания не оправдываются. Да-да, привет ссора Шестерки из предыдущей книги! Поэтому да, он действительно расчетлив. Но холоден? Ха, какое там!

Также сложно не заметить, что от людей Ник, в первую очередь, ждёт подставы. Старушка поскользнулась на дорожке? Дорожка мокрая по нашей вине, она подаст на нас в суд! Поэтому да, он действительно с подозрением относится к людям, даже с легкой неприязнью. Вот только небольшая поправочка. Для «своих» людей он делает исключение. И «своим» он готов многое простить.

Вот именно здесь мы и подходим к самому интересному. Потому что при прочтении становится очевидно, что для Ника «Шестерка» – это как раз «свои». Они могут его раздражать, подводить, бесить, но ИМ он это простит. Другим – ни за что. С другими он будет холоден, расчетлив, ему будет плевать на их чувства и переживания. Ему плевать на смерть вора, на упавшую старушку… Но на Шестерку ему никогда не плевать. Даже наоборот.

Ведь Ник о них действительно беспокоится. Он не хочет обидеть Элмо (ошибки в газете), Ришель (полив растений), даже Тома. Он не хочет подвести друзей отца, за собачек волнуется! Ник, черт возьми, сочувствует Тому насчёт его жёсткого отчима! Да-да, тому самому Тому, которого он «готов убить своими руками», но при этом спасает его от смерти, единственный помнит, что у того клаустрофобия и порой ходит с ним позавтракать. Да Ник, мы верим, что ты настоящий Мистер Мне-на-всех-плевать. Просто солнышко. Удивительно, насколько милым кажется Ник, когда ты видишь историю от его лица и можешь прочесть его мысли.

«– Почему в газетах всегда все неправильно? – спросила мама. – Это понимаешь, когда они пишут о чем-то тебе известном. Все неправильно. Даже в газете твоего друга Элмо всегда есть ошибки.
– Предпочитаю не говорить ему об этом, – сказал я. – Это может его обидеть.»

«У Тома замечательная мама, но его отчим, Брайен Марфи, настоящий зануда. <...> Иногда мои родители меня достают, поднимая шум по пустякам. Но в основном они со мной считаются и не усложняют мою жизнь. Поэтому сейчас мне снова стало жаль Тома.»

Кстати, мне очень понравилась мама Ника, она такая милая, я не могу... Чудесная женщина! При этом сам Ник, очевидно, старается быть как отец, таким же невозмутимым.

Знаете, если честно, на протяжении всей книги Ника очень жалко. Парень старается как лучше, но в какой-то момент все выходит из-под контроля (особенно его друзья) и все, трагедия! После этой книги я могу уверенно сказать, что Ник очень терпелив, когда дело касается ребят. У меня бы бомбануло гораздо раньше.

Подведу итог. «Дело об изумрудах шейха» - отличное продолжение цикла. Оно обладает собственной атмосферой, раскрывает некоторых персонажей (Ника) с непривычной стороны и, как всегда у Родды, читается быстро и в удовольствие. После нее от моей «книжной депрессии» не осталось и следа! Спасибо, Родда!

P.S.: Ох, Ник, что ж тебе Том покоя не дает, а? Что ж тебя аж трясёт от одного взгляда на него? Никак не могу понять ваши странные отношения. Но за этим безусловно интересно наблюдать.