knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

24 сентября 2019 г. 07:46

4.5 Злободневная сказка

Когда ты перестанешь думать о себе одном,
- Тогда к тебе вернется суть твоя,
Вновь станешь ты Орлом!

И вновь я очутилась у порога Дяченко, спасибо за это миру аудиокниг, миру, в котором мне бывает непросто.
Очередная сказка… Сказка про то, что такое хорошо и что такое плохо, про то, что нет на это однозначного ответа и быть не может.

Две ниточки, две судьбы, две жизни, Солль и Тория.
Что с ними было?
Злой рок?

Солль. Еще вчера, он доблестный гуард.
Статный красавец был занозой для женатых мужчин… некоторые из них, возможно, что и с гордостью носили рога.
Почему?
Его любили все и мужчины и женщины, некоторые, мечтали походить.
Он был гордостью своего отца и… болью для рано постаревшей матери.

Тория. Она предстанет пред читателем случайной гостьей того города в котором «правил» Солль.
Будучи счастливой невестой Тория и не подозревала, что день другой и нечаянная встреча... ее и бравого гуарда, да и Солль не знал, перевернет их жизни.

Возможно, они забыли бы друг друга навсегда, стоило ей только уехать, да… на их пути повстречался Скиталец:

«Говорят, что он носит в себе силу… …но не этого мира.
…даже маги избегают его, ибо он неподвластен им.
Кто встанет на его пути по воле судеб или по недомыслию —
проклянёт день этой встречи…»

Тот, с кем не искали, знающие, встреч.

Слушая книгу, я ловила себя на мысли, что не могу назвать Солля законченным подлецом.
Он был заложником своего города... Другие, прогнили не меньше, а может и больше.
Женщины? Он брал то, что давалось легко. Тория была единственной, кто не клюнула на его голубые глаза, это его удивило и толкнуло на подвиг. Если бы ее жених не начал геройствовать… обошлось бы, забылось… без жертв.
Дуэли? Так родные убитых не обвиняли его ни в чем, а наоборот, говорили о том, что все было по чести.
В общем, я это к тому, что зла в мире много и Солль ничем не лучше и уж тем более не хуже прочих был.

Заклятье, наложенное Скитальцем на Солля… даже последний трус, вряд ли испытывал нечто подобное… бесчеловечное.
Блондинчик опустится на самое дно…
Шорохи, люди, тени, собаки, малые дети, все, что окружало Солля, теперь уже пугало его, вселяло ужас, дикий, липкий страх преследовал, гнал прочь… желая укрыться, забыться и никогда не выходить к людям, пока… старая колдунья не рассказала ему, что есть на свете Великий маг, который мог бы помочь.
Помочь избавиться от проклятья.

Будьте уверены, что очередная кривая столкнет Торию с Соллем.
Палач и жертва, жертва и палач… поменяются местами.
Встреча с Великим магом, который был отцом Тории, поселит в Солле надежду.
Вот только злодейка судьба преподнесет ему другие, гораздо более тяжкие испытания.
Какие? Не мне вам рассказывать.
Финал вышел вкусным.

Книгу читали: Виктор Рибас, Роман Стабуров, Ольга Голованова, Сергей Горбунов. Некоторые мужские голоса были не очень, Солля - особенно не очень.)

1 2

О, люблю, когда несколько голосов озвучивают книгу! У Дяченко слушала только "Ритуал" и тоже разноголосье было - мне очень понравилось:)

Попробую, Викуль... это совсем не Ритуал, но интересно.)

У меня пока другие их книги закинуты:)

Дело хозяйское.;))

Какой интересный сюжет! Оказывается это у авторов целый цикл, надо будет его почитать*_*

Да, есть и первая книга, видимо, про самого Скитальца, но первой я, что-то не заинтересовалась)
Тебя послушаю)

Надо бы мне вернуться к Дяченко, всегда у них цепляющие книги.

Хорошие авторы, сама, не прочь к ним, заглянуть на огонек.)

У тебя это явно чаще получается))

Люблю хорошие сказки.)))

Так-то я тоже))

Не сомневалась в тебе.;)

Хочу в следующем году почитать Дяченко, а то после Ритуала так пока и не продвинулась дальше :)

Хороший план, долгосрочный.;)
И авторы хорошие, к ним стоит... а я , даже не знаю, что еще кусать у них... буду искать... как-нибудь потом)

Да, я уже потихоньку формирую на следующий, в этом году мало что успеваю... Впрочем как всегда :)) удачного надкусывания :))

А я так не умею, никаких планов на потом.) Да и без толку мне... напланирую и перехочу, частое явление))
Спасибо, Мари.;)

И продолжение читать будешь?)))

Сей цикл - условный... не собираюсь даже... пока что так))

Я по циклу посмотрела, там четвертая как раз эти же герои...

третья, у них ребенок взрослый... четвертая еще через 10 лет... там другие темы подняты) и везде добавляются герои.
тут тема проклятья, данного и насколько человек может пасть еще.)

Все изучила подробно;))

ага, с Дяченко я избирательна, стараюсь... не все у них заходит)

Мне вообще не заходит((

Ну чтож... у тебя другие авторы)

угу)

Эту книгу у Дяченок ещё не читала, но, очевидно, она того стоит.

Предупреждаю, Аль ,книга из цикла, мне-то пофик, я прочитала, что цикл условный и что именно эта -лучшая, и что авторов потом, тупо несет во болото)))
Так что имей в виду.

Так книга сама по себе самостоятельная, концовка не распахнутая?
Если так, то и без проблем.
(Всё сложнее становится найти фэнэзи без мульёна томов продолжений...).

Ага, и мысли нет нырнуть дальше. История с проклятьем - закончена и вопросов - нет.
это да))

Тогда можно читать!

Да.;)

Русскоязычное фэнтези для меня лет густой) как, в прочем, и на любом другом языке) Даже сказать по поводу нечего))

Когда-то и для меня так было)))

Я на данный момент вообще ничего подобного не читала) из нереалистичных сюжетов был только ГП в полном объеме)) вот его обожаю)

Какие твои годы;)))
ГП я тоже люблю)

Ну да, сегодня - нет, а завтра - да) кто знает)
меня пугают люди, которые его не любят))

все переменчиво, как и погода)
ха)))))) почему?

Потому что это такая сказка, в которой нет ничего противоречивого или отталкивающего) и прям не любить ГП мне кажется странным)) в цитадели демократии и вольнодумства, в США, вон недавно из школьной библиотеки изъяли все книги ГП - говорят, что заклинания там настоящие и можно ими ченить наколдовать или вызвать злых духов :D

я в шоке)))))))))))) в диком)))))))
кто-то опробовал?)))))))))

Я тоже была :D ржака, чесс слово))))
Видать)))) еще и получилось что ли))))

что в мозгах у людей?))))))
блин, над последним еще больше ржу)))))))))

жесть, думаю, что за ГП)) привет, девочки)) Гарри Поттер? а я даже его не читала, так что в плане фэнтези я вообще девственница 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

И снова авторы ведут читателя к катарсису извилистой тропой.

Угу, выбрав одного из, козлом отпущения за всех...

Кому то придется взять на себя грехи всех, если все не хотят делать этого сами

Добивало, что другие и похуже творили, а одному за все страдай и ни конца ни края.

Ну нет в нашем мире справедливости. Обидно, но неисправимо.

В этой книге, обидно еще и то, что кто-то, такой же, бродящий по земле, решил кому и за что страдать.

А за себя этот кто то как решил - страдать ему самому или нет?

Ему навязали страдать.

Вроде и интересно мне к ним еще вернуться, но пока не тянет)

Раз не тянет - отложи)

а я вообще всегда иду у себя на поводу в книжных планах)))

одобряю твою позицию))

Советуешь?)
Чтение Сергея Горбунова и Ольги Головановой помню еще по "Ритуалу", оно шикарно)

Хм, она немножко затянута, но на слух, мне нормально было и интересно) и финал - очень понравился.

Ок, запомним)
В више давно есть, из-за чтецов. Но как-то не решаюсь)

Страданиям и метаниям героя будет отведено много времени.)

Ну куда же без этого)

В общем, я предупредила;))

1 2