BookZ42

Кофеиновый ыксперт

23 сентября 2019 г. 20:22

3 Tempus fugit

Вообще я не любитель детективов, - но Несбе читается легко и приятно. Мне понравились многочисленные австралийские прибаутки, понравилось, что я смогла угадать убийцу, прочитав две трети книги, понравилось, что этот детектив очень, очень хороший. Правда. Я поставила нейтральную оценку потому, что сам по себе Харри Холе довольно мерзкий тип, и я не буду читать про него дальше. Еще лет пять назад я бы не поморщилась на его алкоголизм и бпс (читай - беспорядочные половые связи), - но сейчас, нет, извините. Время бежит, восприятие меняется, - сейчас я и от доктора Хауса не в восторге, и отчаянных домохозяек считаю стереотипными и скучными. Вот если бы Харри Холе не напивался, как скотина и не т̶р̶а̶х̶а̶л̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶и̶т̶у̶т̶к̶у развлекался с дамой полусвета, а напротив, стойко держался, превозмогая свое пагубное пристрастие, я бы его зауважала и продолжила читать, хотя, повторюсь, детективы на данном этапе жизни мне не особенно интересны. Мне неприятна его личность, ничего не поделаешь, - с той самой минуты, как он сказал, что не знает, почему стал алкоголиком, между нами все было кончено... Образно говоря :) Потому что главное правило для подобных персонажей заключается в том, что их пороки и добродетели должны быть четко и логично обоснованы. Хотя бы в двух словах. Я должна проникнуться его трагедией, а не корчить недовольную гримасу. Я должна поверить, что персонажу необходимо быть таким, какой он есть, потому что для этого у него есть очень хорошая причина. Такая, в которую веришь. Но, повторюсь, детектив очень хороший. Он развлечет вас минимум на один вечер. Если по серии книг снимут сериал - посмотрю с удовольствием.