xbohx

Диванный Эксперт

23 сентября 2019 г. 18:31

Очередная слёзовыжимательная книга, автор которой нашёл актуальную социальную тему и давит на жалость… Так думала я перед тем, как приступить к чтению этой книги. И могу сказать, что все мои опасения не оправдались. Это действительно глубокий роман, который стоит дать почитать детям.
Никогда не пойму родителей, которые держат детей в радужном коконе, в котором всё хорошо, в мире не существует проблем. Если наш ребёнок никогда не столкнётся с проблемой беженцев, то мы и не будем ему рассказывать, что такое есть. Бедности не существует, все люди живут в своих тёплых домах и каждый день могут себе позволить тёплый обед. Сама однажды наблюдала сцену, как бомж достал из мусорки пакет Мадональдса с остатками еды и начал есть. Проходящий мимо ребёнок спросил маму, почему дядя ест из мусорки. На что мама сильно потянула ребёнка за руку со словами: “Не смотри по сторонам, мы опаздываем”.
Отличная жизненная философия “не смотри по сторонам”. Надень шоры, как у лошадей на скачках, смотри только вперёд, там всё хорошо. Вот только мир гораздо более разнообразный.
Дети из этой книги оказались в очень сложной ситуации. В разное время, в разных местах, но связывает всех одно — их дом перестал быть домом. Йозеф в 1938 году бежит из нацистской Германии, Изабель в 1994 году покидает охваченную протестами Кубу, Махмуд в 2015 году вынужден искать убежище от войны в Сирии. Вместе с маленькими героями мы пройдём весь их путь к новым домам. Автор использовал фрагменты историй реальных людей (в послесловии он расскажет о них) и вплел их в свой вымышленный рассказ. Неожиданный финал, связавший все три истории, только усилил впечатление от книги.
Парадокс: герои должны сбежать из своей страны, чтобы сохранить жизнь, но, тем не менее, в этом путешествии они подвергаются не меньшему риску смерти. И в очередной раз задумываешься, что дети, как самая незащищённая категория населения, не должны проходить через всё это. Но главное, что автор не драматизирует события и не приукрашивает.
Наиболее близкая нам сейчас часть книги — это история сирийского мальчика Махмуда. Потому что всё это происходит у нас на глазах. Пока я пишу текст, жители Сирии всё так же бегут из своих домов, и не всегда их путешествие заканчивается хорошо. Некоторым даже не удаётся выбраться из страны. И это вещи, которые современным детям нужно знать.
Сложно определить возрастное ограничение этой книги. На ней написано 12+, и в тексте встречаются довольно жестокие описания (например, забитая камнями мусульманская женщина, пытки в концлагерях). Но я бы советовала эту книгу лет с 8-9 для совместного прочтения детьми с родителями. Потому что взрослым тоже не мешало бы задуматься о таких вещах. Пусть даже в нашей стране вопрос беженцев не стоит так остро, как в некоторых других европейских странах.
Важная и актуальная книга.
картинка xbohx