KindLion

23 сентября 2019 г. 17:53

3 Много секса из ничего

Ровно три года назад я уже принимался читать эту книгу, но тогда, похоже, она мне не пошла – выписав пару цитат, я ее отложил. Но вот в этом году – снова случился сентябрь, и я снова, совершенно не помня о прошлом опыте, словно с чистого листа, взялся за чтение «Вороньей дороге».
И тоже, в какой-то момент, порывался ее бросить. Все дело в достаточно сложной для восприятия структуре романа. Представьте себе большой паззл. Деталей эдак на тысячу. Некто кропотливый и аккуратный собрал его, полюбовался получившейся картинкой, а затем – подбросил собранный паззл вверх. Секунда – и на полу перед Некто лежит мешанина разрозненных кусочков паззла. Какие-то фрагменты – остались скреплены между собой, но большинство – безнадежно потеряли своих соседей.
Вот как этот паззл после полета к потолку – таков же и текст этого романа Бэнкса. Рассказывается история от имени одного персонажа, потом, ни с того, ни с сего – глядь – а уже кто-то другой рассказывает о том же, а часто – и совсем о другом. И о происходящем – в другое время. Когда – позже, а когда – раньше. Вся эта каша здорово раздражала. Особенно пока еще недостаточно запомнил имена персонажей. Хорошо еще, что герои – шотландцы, и, в общем-то всякие там Кеннеты, Джеймсы и Марго не так уж сильно режут глаз русскоязычного читателя. Пожалуй, будь герои китайцами, я бы точно не смог дочитать и в этот раз.
Самое удивительное, что ближе к середине романа эту пространственно временную кашу повествования практически не замечаешь. И даже гордишься немного собой – вот дескать, какой я крутой читатель – смог вжиться в роман со столь непростой структурой.
Что интересного в книге помимо описанного? Да много чего, на самом деле. Начинается роман с описания похорон одного из членов (бабушки) многочисленного семейства. Очень удобный, кстати, доложу я вам, способ познакомить читателя с основными и второстепенными лицами повествования. Своеобразный, несколько чернушный, юмор – одно из достоинств романа.
Удивительно доверительные, равный-с-равными взаимоотношения детей и родителей, - без ханжества и лицемерия, - описанные в романе – еще одно из его достоинств.
В романе пьют очень много крепких и не очень напитков, что может отпугнуть кое-кого из читателей-трезвенников и язвенников. А у меня так только вызывает удивление – надо же – а в этом шотландцы – вылитые русские! Так же в романе описано много случаев употребления наркотиков. И еще – секса. Все в рамках приличий. Без пошлости и излишних физиологических подробностей.
А вот основная интрига (куда девался дядя Рори), державшая в напряжении на протяжении всей книги - откровенно разочаровала. Я, честно говоря, ожидал нечто большего.

Да, знаю такое, Некто подбросил пазл... Буратино в таких случаях говорил: я бы не отдал этому Некту свои яблоки. И правильно.
Бэнкс думает, если он по-простому, без помощи Некта, всё напишет, история получится такая тривиальная, что её читать не будут. Мой случай похож на Буратинин: как раз при участии этого Некта и не хочу читать :)))

Между тем в аннотации: "один из самых популярных романов Бэнкса". Вот и думаю: может, не понял чего?

Вы намекаете, чтобы я прочитал и понял? Ничего не выйдет: запутаюсь и не пойму вообще ничего. Даже пытаться не буду :)))

О да, этот момент долгожданного "втыкания" в суть происходящего ни с чем не сравнится.
А вы читали "Облачный атлас"? Если захочется ещё подобного построения сюжета - советую)

Нет, "Облачный атлас" еще не читал. Но в планах стоит давно. Так что - прочту обязательно.
Спасибо за совет.