Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

23 сентября 2019 г. 17:37

4 Невеста принца и волшебные бабочки

Прежде всего - какое странное название. Нет, и героиня невеста принца, и бабочки были, но вот к чему? То есть это даже не какие-то ключевые моменты в истории. Мне кажется название можно было дать и другое.
Касаемо сюжета хотелось бы отметить взгляд автора на оборотней и друидов. Он мне импонировал еще во второй дилогии цикла, но там все же оборотничество было показано более приближенно к классическому современному видению. Здесь же читатель вместе с героиней ходит на лекции, где просвещают о том, кто же такие оборотни и как и почему происходит оборот.
Культисты к началу романа уже ведут свою незаконную деятельность и видимо будут продолжать ее вести вечно, т.к. полноценно вычистить их не удастся даже в финале следующей книги, что известно по их наличию в продолжении цикла. Но в этот раз автор не делает особой тайны из того, кто же предатель в академии, а в середине книги и вовсе называет его по имени.
Отдельно понравилось как прописана любовная линия. Есть и взрывы эмоций, есть и спокойные встречи украдкой, есть даже любовные записочки, прелесть просто!
Единственный момент который смутил - мне показалась слишком знакомой сцена, когда отец главного героя показал ему истинное лицо бывшей. И эта фраза, про "ничего не могу ей дать". Где-то это уже было...
В целом книга интересная, вызывает много вопросов и заставляет скорее браться за продолжение.

Первоначально название было "Онихэктомия" и это была одна большая книга. На две части попросило разделить издательство, потому что такие объемные истории не вписываются в формат.
Поэтому название было изменено на тошнительно-сладенькое, но как ни странно после изменения - книга резко подросла в рейтинге. Так что это не выбор автора, а выбор читателей :)