23 сентября 2019 г. 15:11

3 Дегустаторши или есть – значить бороться со смертью

Во время войны лишняя корочка хлеба могла спасти жизнь. Вот только, главным героиням книги не пришлось познать тягот голодной жизни. Каждая из них делила обеденный стол не только друг с другом, но и со смертью.
История создания и описание романа предполагают жесткий рассказ об ужасах войны. В его основу легла реальная история о девушках, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Ценой каждого обеда могла стать смерть. На деле же выходит совершенно иное.
Пока читаешь, вспоминается рассказ парня, лично столкнувшимся с беженками. Его удивлению не было предела, когда вместо разговоров о нелегкой судьбе и туманном будущем, он слышал лишь сплетни, обсуждения личной жизни и прочую болтовню. Тут та же ситуация. Вместо триллера со противостояний моральных ценностей и идеологий, получаешь хронику, словно, из женской общаги. Утром девушки едят для Гитлера. Но вечером вольны делать, что душе угодно. Кто-то сидит с детьми, кто-то занимается хозяйством, а кому-то в радость поваляться на сеновале, пока муж несет службу.
Такое положение вещей можно было бы оправдать желанием спрятаться от пугающей действительности. Но страшный образ войны, как и муж главной героини, маячит лишь где-то вдалеке, будто призрак.
«Недели сменяли друг друга, и мы потихоньку перестали видеть яд в каждой ложке: совсем как с ухажером, которому со временем доверяешь все больше» (с) «Дегустаторши» Розелла Посторино