JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 сентября 2019 г. 15:00

4.5 Побег от реальности

Это как съесть сгнившее изнутри все, что угодно. Помидор, яблоко, банан. На поверхности все так красиво, красно-жёлто-фиолетово, сладко-спело-сочно, и ты, вовсе не ожидая подвоха, смело кусаешь фрукт за вкуснейший бочок, а там чернота, гниль, червячки с недоумением на тебя поглядывают, мол, как посмел ты их потревожить. А ты не успел, не успел отдернуть руку, и глотаешь эту труху всю, морщишься, а выплюнуть уже поздно.

Извините за гастрономические сравнения, но у меня опять ощущения от книги на физический уровень перешло. До сих пор во рту труха. И мой тревожный синдром во всю красу и мощь развернулся, агааа, не ожидала подвоха, так вот тебе, вот тебе, вот тебе...

Фриковатая семейка, пьющая напропалую и танцующая до упаду, Мамочка с тысячей имён, Папочка, знающий тысячу и одну историю, Сын, о боги, это потом, и журавлиха Мисс Негоди, шествующая в колье, откушавшая сардин в масле, потерявшая охотничий инстинкт. Это как если бы Фрэнсис Скотт и Зельда завели ребенка. Миллионы гостей в их роскошной квартире, друг Сенатор с огромным выпирающим животом, замок в Испании, в котором так восхитительно зацветает миндаль, что никак невозможно ждать каникул, в конце концов зачем нужна эта школа, ведь все самое лучшее есть в семье. Та самая песня, Мистер Божанглз, веселая и грустная одновременно, под неё Мамочка и Папочка танцуют слоу вчера, и сегодня, и завтра, и всегда, и даже на кладбище в Испании.

Безумно красивая книга с ужасающим подстрочником. Как болело у меня сердце за этого ребёнка, Сына, не передать словами. И сейчас болит. За всех таких детей. Потерянных, оторванных от реальности чокнутыми родителями, и ладно бы Мамочка, такая очаровательная в своей игривости и безумии, но куда смотрел Папочка? И как мне хочется взять этого Папочку за шкирняк и трясти, трясти, трясти его, чтобы вытрясти из головы его всю эту зависимость от Мамочки. Хотя ничего из него не вытрясти, Мамочка - олицетворение иллюзий, бегство от реальности, вряд ли кто мог бы ей сопротивляться. Под стать они другу другу, два безумца и ненужный никому теперь Сын. И как ему теперь жить, неприкаянному, ничему не наученному?

И как же мне теперь развидеть его историю, чтоб так не болело?

За наводку на книгу спасибо Тане Tarakosha

Ветка комментариев

Что Папочку, что Мамочку хотелось прибыть на протяжении всей книги.

Очень хотелось! Правда, Сыну лучше бы от этого не стало(

Это да(