23 сентября 2019 г. 13:26

5 Мария Стюарт

Мария Стюарт - королева Шотландии. Кто она? Сильная и решительная женщина рожденная в сложное политическое время и окруженная одними врагами или импульсивная женщина, вспоминавшая, что она королева, только в моменты опасности. Наделавшая столько ошибок, которые ей стоили головы. Вы не найдете однозначного ответа. У каждого автора Мария своя. Поэтому она и остается загадочной персоной. Цвейг не подвел, он со всей ответственностью подходит к делу. Это не исторический роман, например как у Пикуля. Скорей это дипломная работа студента исторического факультета, но очень хорошая. Я полюбила Цвейга, после книги Мария Антуанетта. Слог у него не простой. Но как он подходит к делу, он исследует и приводит имеющиеся факты и доказательства и своим пытливым умом и логикой приходит к заключению. И его умозаключения мне близки. Книга о самой таинственной королеве. Ее жизнь пересекается с жизнью ее соперницы Елизаветы, королевы Англии. Вечная борьба не на жизнь, а на смерть, ошибки, страсти, интриги, любовь – все есть в этой книги!