JackieReed47

23 сентября 2019 г. 12:59

2 Сомнительная книга про выход из кризиса

Книга Кейт Фландерс "Год без покупок" - это мемуары бывшей алкоголички о нелегкой судьбе и непланированных тратах.

Местами скучное перечисление бесконечных вещей и неудавшихся романов разбавлено мыслями о стыде и собственной несостоятельности. Пресный, легко читаемый текст, выросший из блоговых заметок автора, дополненный, но оставляющий делать лучшего, во многом из-за личности автора, которая едва ли представляет какой-либо интерес.

Такое чтение необязательно; советы типичные, книга недостаточно откровенная. Исповедь? Мотивация? Саморазвитие? Деловая литература? Сложно дать четкое определение мемуарам Фландерс, и это значительно портит впечатление.

Одно дело - рассказывать о собственном опыте, переосмысливать его, а другое - раздавать советы и писать инструкции. Не обошлось и без банальных фраз в стиле "думай позитивно", "у тебя все получится, стоит только начать", "простые радости могут сделать счастливым". Выводы неутешительны: приятное оформление, активная реклама, положительные отзывы, а на деле - вполне посредственно чтиво.

Основную мысль книги можно уместить в одном абзаце:

За эти годы я усвоила еще один важный урок: каждый раз, когда вы хотите пуститься во все тяжкие, проблема состоит в том, что вы чем-то недовольны в своей жизни, что вам чего-то не хватает, – и ни алкоголь, ни еда, ни покупки этого не исправят".

Попытки внести изменения в свою жизнь - это всего лишь признак кульминации внутреннего неудовлетворения и попытка переключения внимания на новые впечатления.

Такса Чехова

...мемуары бывшей алкоголички о нелегкой судьбе и непланированных тратах. Вот действительно. Лучше и не скажешь.