23 сентября 2019 г. 12:32

Это рассказ о жизни бедного мальчика Реми, о его приключениях. Реми очень долго скитался по Франции в поисках своих настоящих родителей. На его пути встречаются злые и жестокие люди, такие как Гарафоли Миллиган. Встречаются и добрые, как матушка Барбери, и благородные, как Виталис и Маттиа. Очень большое внимание писатель уделяет описанию животных ,их жизни в бродячем цирке. Они тоже являются полноправными действующими лицами повести.

Рядом с Реми все время был его верный и преданный друг-пес Капи . Бедный песик столько проработал в бродячем цирке, что будучи глубоко старым и глухим, увидев, как уже взрослый Реми взял в руки арфу, прихрамывая пришел к своему хозяину с блюдечком в зубах, и хотел на задних лапках обойти воображаемую публику. Но на это ему уже не хватило сил. Вот уж точно, нет более умных и преданных существ.

Но писатель пишет не только о Реми и его друзьях. Много внимания он уделяет и обществу, в котором живет мальчик. А в обществе этом все решают деньги, жажда наживы и обогащения. Эта жажда толкает людей на разные, далеко не благородные поступки. Один из представителей этого жестокого мира-Джеймс Миллиган. Для него нет ничего святого, это целиком алчная и продажная натура. Чтобы завладеть деньгами, он готов на все. Его ничто не останавливает. Если надо ради денег избавиться от своих же племянников, он готов на это. Даже украсть ребенка и оставить его без всего, для него не составляет труда.

Читая главы, как детей покупают и продают, словно это вещи, становилось очень страшно. Хотя наш век тоже жесток в этом отношении. Продали Реми, продали его друга Маттиа. Люди, которые покупали бедных детей , тоже не отличались особой добротой. Они считали, что раз они отдали свои деньги, то могут морить голодом и бить бедных детей, словно те виноваты в чем то.

Думаю, что эта книга учит нас быть добрее друг к другу, быть внимательными к своим близким, ценить то , что мы имеем. Конечно учит любви к животным, показывая нам , что они такие же полноправные члены семьи. Что собаки, обезьянки достойны внимания ,заботы и любви.