23 сентября 2019 г. 11:35

Эта детективная история была у меня в хотелках уже больше 2 лет, но все руки не доходили. А тут так удачно выпала категория, подумала я....

Аннотация обещает увлекательные расследования первой африканской женщиной-детективом мма Рамотсве.
Я как-то не придала значения отрывку, из которого видно, что в книге будет не одно дело, а зря!
"Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика..."

Если вы хотите познакомиться с культурой и обычаями Африки, проникнуться патриотическим духом этой страны, узнать местный колорит и провести пару вечером за ироническими историями — добро пожаловать! но если вы хотите хороший, добротный детектив, просто проходите мимо.

Я была разочарована. Первая глава велась от 3 лица про главную героиню мма Рамотсве. Все четко и по делу. Как решила, как открыла, все дела. Вторая глава уже (внезапно) ведется от первого лица ее отца!!! Про рудники про тяжкий труд Африканцев, как их угнетают и вот это все, что я бы предпочла пройти мимо. Ну, правда. Мне не интересно. Иначе я бы открыла совсем другую книгу!
Третья глава и далее уже слава богу ведутся от 3 лица и про женщину-детектива, но еще пара-тройка глав посвящены ее детству, взрослению, замужеству, потере ребенка, неприятию мужчин... В итоге треть книги позади, а где же детектив???

А детектива нет. И не будет. Будут короткие иронические зарисовки о поисках мужей, собак, детей и прочее.
Язык тоже так себе. Приятный, но довольно примитивный.
Моя оценка 3.5/5. Дочитав книгу, сразу удалила все последующие части из читалки. не мое.