23 сентября 2019 г. 06:20

Весь шарм кинговской прозы в одной книге. Жесть, страх, ужас, твёрдость... Это характеризует его творчество. И мне это нравится. Я редко читаю сборники, но этот взяла только из-за "Худеющего". В принципе, мне он и понравился больше.

Если ты такая добропорядочная, как получилось, что ты тратишь шесть тысяч новобаксов на эту машину, когда моя маленькая девочка умирает от гриппа...

Давайте начнём с "Бегущего человека". Мир, где лекарства можно достать только в игре безумцев. Игра, выиграть в которой не под силу никому. Рекорд - восемь дней, а надо - тридцать. И Ричардс попробует продержаться. Обычно туда идут те, кому нечего терять. Но Ричардс хочет спасти свою маленькую дочку...

Бывает, что два мужика берут в зубы концы шарфа и начинают ножами пыряться, пока кто-то из них шарф не отпустит, - проиграл, значит.

Есть какая-то магия в цыганском таборе. Всё их костюмы, игры, платья, гадальные карты и амулеты - это просто образ. На самом деле, цыган может так испортить вашу жизнь... Билли сбил человека. Не просто человека - дочь главаря цыганского табора. И тот, чтобы проучить Билли, насылает на него проклятие, сказав одно единственное слово: "Худеющий!"

Если хочешь посмотреть на схватку питбулей, должен оплатить стоимость погибшего пса, прежде чем они начнут делать ставки.

"Бегущий человек" - быстрое чтиво. Буквально день. А вот "Худеющий" меня покорил! Вся эта манера подачи произведения влюбилась меня в Кинга ещё больше.