CeLeno4ka

22 сентября 2019 г. 19:16

4 Лед в венах, сердце из огня.

– Вы… солдаты? – спросил наконец мальчик вполне разборчиво.
– Так нас тоже называют, но не верь этой брехне. – Сержант был в прекрасном настроении. – Мы – Горная Стража.

Мне редко выпадает случай почитать настоящее эпически-темное фэнтези, но в этот раз это не просто случай - это судьба связала меня со сказаниями и я не могла пройти мимо. Думаю, по оценке уже видно, что Вегнеру удалось таки произвести на меня впечатление, как чуяло мое сердце, что так и будет. Так много хочется сказать, так много чего выразить, но печатая эту рецензию, даже не знаю как лучше донести эти кусочки рассказов и моих впечатлений. Сегодня я точно не буду пересказывать сюжет и рассуждать о судьбах героев. Потому что эта книга является частью чего-то воистину масштабного. Но эта часть разделена еще на пополам, она разделяет Север империи от Юга, но такие разные, казалось бы противоположные, эти части света на самом деле не такие уж и разные: и на севере, и на юге Меекханскую империю окружают горы. Горный народ строптив и суров по своей натуре, будь то гордые аг'хеери, живущие на самом севере, которых меекханцы презрительно называют просто ахерами, по незнанию считая их потомками порождений тьмы, или будь то грозные иссарам, живущие в пустынных землях, одно имя и вид которых приводит меекханцев в ужас. И там и там происходят странные и разрушительные по сути своей события, порожденные всплесками магии. И там и там плетутся интриги, стерегутся тайны, рыскают шпионы и оживают легенды. Исходя из аннотации, я ожидала больше мистики, но ее здесь в принципе достаточно. Потому что мистика - не главное. Главное атмосфера, темная и жестокая, с первых страниц дает о себе знать. Ну и конечно же герои. Автор не делает различий между главными и второстепенными персонажами. Все они хорошо прописаны, все имеют значение и играют определенную роль, так что я даже с уверенностью не могу сказать что какой-нибудь второстепенный персонаж не окажется в последствии на главных ролях. Потому что даже проходной, казалось бы персонаж, созданный для того чтобы показать то или иное событие или подробнее показать об обычаях в верованиях народов в одной главе, неожиданно может появиться потом и сыграть другую роль. И Север и Юг разделен еще на 4 в принципе самостоятельных и не похожих друг на друга рассказа: другие истории, другая атмосфера, другие действующие лица... казалось бы автор преподносит читателю: "А как тебе это? А вот так? Не нравится... тогда вот это точно должно тебя зацепить!" И я, да, попалась на крючок. Делая небольшое отступление скажу что моим крючком оказался персонаж юга - молодой воин, полукровка (кто бы сомневался, я люблю полукровок), с трагичной судьбой и прекрасно владеющий боевым искусством (и опять же кто бы сомневался!). С каждой главой все больше проникалась этой историей Меекханской империи. Ведь история строится не из плавного перечисления всех значимых событий, она берет только самую суть тут и там и иногда неприметный отряд горной стражи похожий скорее на бандитов и разбойников, окажется в самом центре событий и совершит то, о чем будут слагать легенды. А иногда преуспевающий купец, в угоду своего тчеславия, запускает цепочку непоправимых событий. И почти каждый рассказ тоже разделен на кусочки, чаще всего это флэшбеки, но нет чувства перегруженности ими, это как бы история в истории и чаще есть намеки на еще одну историю, часть которой открылась в следующих или предыдущих главах, а может быть откроется в следующих книгах цикла. И лично мне было очень интересно собирать информацию по таким вот крупицам, чуть-чуть тут, чуть-чуть там - о политике и магии, о истории и легендах, о обычаях и вере. О вере, богах и законах, им способствующих, можно вести долгий и отдельный разговор, потому что пока нигде не встречала такую интересную систему веры, как у народа иссарам.

– А если… – Купец явно колебался. – Если кто-то сотрет твое имя?
– Ничего не произойдет, это ведь только история. – Она обвела жестом пещеру. – Просто дополнение к памяти племени. Но если бы я сделала это сама… Если бы я хотела порвать с прошлым, отречься от бытия иссарам… Тогда, своими руками уничтожая записанное родителями либо кровными имя, я бы отбросила душу, пожертвованную мне племенем. Сделалась бы я гаанех, пустой скорлупой, чуть большей, чем ходячий труп. Родная мать перерезала бы мне глотку, поскольку худо, если нерожденные ходят в мире. Для племени и рода я бы перестала существовать, как если бы не рождалась никогда, никто не произнес бы моего имени, никто не признался бы, что меня знал.

И чувствуется за всем этим большой размах, как географический так и событийный. Что нам показали только кусочек обшей картины. Потому что многое открыто, о многом сказано, но чем дальше читаешь, тем больше остается вопросов и нет точной гарантии что для всех найдутся ответы, но судя по тому как начинает развертываться канва повествования, сожалеть о таких вещах не приходится. И я пока читала уже делилась не с одним человеком, но все равно не устану повторять: как мне нравятся названия глав, а в частности рассказов! Ну просто каждое название так точно и емко отражает суть содержимого, что я просто в восторге! "Честь горца" говорит нам о том что есть вещи которых не купишь за золото и славу, есть поступки которые можно искупить только кровью. "Багрянец на плаще" рассказывает нам о том как один плащ, подаренный бездумно но от чистого сердца, чуть не привел к непоправимым последствиям, и чтобы предотвратить нечто большее, иногда нужно пролить кровь, а кровь пролитая незаслуженно но не напрасно, оставляет свои следы. "Будь у меня брат" отражает историю существующего но нерожденного брата. И так далее... Может я сейчас покажусь странной, но одно это единение названия и сюжета рассказа ставит его на порядок выше, ну лично в моих глазах. В каждой главе героев ждет выбор. Между войной и честью, честью и долгом. Между сердцем и душой, душой и жизнью. И не каждый раз они делают правильный выбор. А иногда правильный выбор сделать просто невозможно, ибо все дороги ведут не туда. У каждого на самом деле свое представление о долге и чести, как жить и как умереть, кого простить, а кого убить, свои пути достижения цели и своя правда. Ну потому что реально правда у каждого своя.

– Я не потомок предателей.
– Правда? Если некто клянется, а после клятву нарушает, приносит присягу другому господину и преступает ее вновь, то как называется его история?
Он потянулся памятью к рассказам дядюшки Имринна.
– Это зависит от того, проиграла или выиграла его сторона в конце концов.

И можно до хрипоты спорить у кого больше права на месть и чья сторона подверглась большей жестокости. В истории Меекхана есть место не только ей и сражениям, но и немного юмора, если разглядеть его за суровыми улыбками горцев, и немного любви, если не брать в расчет последствия.

– Лед в венах, сердце из огня, – повторила она. – Так говорят о людях, которые никогда не утрачивают контроля и остаются при этом отважными, искренними и благородными. Таких людей окружает уважение и почет. Другие без колебаний идут за ними – в труде или в битве. Такие черты облегчают жизнь. Такой человек наверняка мог бы держать в доме прирученного волка, льва или… воина иссарам

Надеюсь дальше будет только лучше.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех и 9 тура ФФантGame - за что реальное спасибо, ведь если бы не конкретные пункты миссии, идеально подходяшие под все 4 книги цикла, я бы не восхваляла эту книгу сейчас.
А еще спасибо большое Жене EvA13K за то, как мы в этот раз хорошо совпали и за совместные чтения.

Пожалуйста и тебе тоже спасибо еще раз))
Кстати, я заказала остальные три книги, так что возможно получится и по ним составить компанию))