22 сентября 2019 г. 19:09

5 Когда оживает сказка

Краткое вступление:

Во время чтения я обычно отмечаю понравившиеся места закладками, а перед тем, как начать писать рецензию, пробегаюсь по ним. Но в случае с «Хрустальными звездами» бросила это дело на полпути, потому что:

- закладок оказалось много;

- поняла, что читаю книгу заново.

Собственно, на этом можно было бы закончить, потому как о своем восприятии все уже сказала, но отзыву для публикации требуется 2000+ знаков, посему разверну.

Книга заявлена как young adult, и я от души завидую янгам, которым она попадет в руки, я в свои 12-14 лет пищала бы от восторга.

Что меня особенно подкупило: авторы не стали упрощать книгу, подстраивая ее под аудиторию. Мне на раз доводилось читать young adult - и наш, и переводной, - и во многих случаях создавалось впечатление, что авторы пребывают в полной уверенности: подростки не умеют читать предложения длиннее четырех слов, а словарный запас у них такой, что Эллочка Щукина на этом фоне – Сергей Иванович Ожегов.

«Хрустальные Звезды» - книга по-хорошему сложная. Авторы не пытаются заигрывать с читателем и не стесняются использовать богатые метафоры, сложные конструкции и не знакомые большинству подростков слова. Ну, не знает кто-то, что такое «левада», например. Ну, догадается по смыслу или в словарь залезет – хуже-то ему от этого точно не станет.

Я вам даже больше скажу – авторы не боятся напугать детишек, чью хрупкую психику нынче принято оберегать с энергичностью, переходящей в маразм. Заворачивать в вату, закрывать глазки и затыкать ушки. А тут, в книге – сцены, от которых мне, взрослому и не самому впечатлительному человеку, не по себе становилось. Я про бабочек, да-а… *вспомнила – вздрогнула*.

В общем, мне очень понравилось отношение авторов к аудитории.

А второе, что хотелось бы подчеркнуть – авторы эту самую аудиторию замечательно чувствуют. Мысли и эмоции главных героев, девочки Лисы и мальчика Макса, переданы очень точно и жизненно – без «уси-пуси-дитятко» с одной стороны, и без «да что они там понимают», с другой. Авторское отношение к подросткам – ровно такое же, как ко взрослым людям, без заигрываний и без попыток встать на ступеньку выше, ударившись в морализаторство и нотации.

Детям в книге позволяют стать героями. Погружают в обстоятельства, в которых им приходится принимать взрослые, непростые решения.

Сюжет, как мне показалось, во многом перекликается с другой работой авторов, повестью «Вернуть Эву». В повести герой искал свою жену, в «Хрустальных Звездах» дети ищут пропавшего отца. Посыл обеих книг, как вижу его я – поиски себя, но «Звезды» - все-таки произведение для подростков. Поэтому сюжет здесь наводнен тайнами, загадочными стихами-подсказками, неожиданными поворотами и моим любимым «все не то, чем кажется». Красота не всегда добра, а богомерзкая внешность вовсе не предполагает чудовищность поведения.

А еще в книге много животных. Отважный кот Боб, гордая кошка Фанни с пятью котятами, бестолковая, но добрая собака Шинук, коза Мэгги и лошади, среди которых особенно выделяется конь по имени Генерал Хомяк - существо любопытное и упрямое, но удивительно обаятельное.

Что я могу сказать о животных? Только одно – они прекрасны. Повадки выписаны с великолепным юмором и глубоким знанием предмета. Семейству Шеверсов, окруженному такими питомцами, я от души завидовала.

В общем, по-моему, книга чудесна. И неважно, янг вы, эдалт или сорок лет, как на пенсии - мне кажется, она никого не оставит равнодушным.