20 сентября 2019 г. 00:36

4 Добро скрывается под разными масками.

Давно обещал сей отзыв, и вот настало время «подбирать хвосты».
Итак, «Хрустальные звёзды» - это классический YA во всей красе. Я бы даже добавил - сказочной красе.
Из того, что понравилось.
1. Атмосфера. Первая половина книги отлично выдержана в духе североамериканских мифов и легенд. Прямо нутром чувствуешь - зайди в лес, и из зарослей папоротника за тобой будут приглядывать лесные духи, а где-то в дремучих зарослях бродить сам Вендиго.
2. Дети. Дети отважные, сообразительные и немного безрассудные, как и положено в такого плана произведениях. Когда они нашли дневник своего деда со всякими таинственными и удивительными записями - на ум сразу пришла мысль, что взято из «Гравити Фоллз», и дальше всё будет разворачиваться по схожему сценарию. К моей радости - нет. :))
3. Персонажи живые. И главные и второстепенные герои, и даже животные обладают собственными характерами. Кот Боб - вообще выше всех похвал. Всегда подозреваешь за хвостатыми связь с иррациональным миром - а здесь кот ещё и какой-никакой авторитет среди лесных обитателей имеет.
4. Зло. Зло здесь прекрасно тем, что ты четко понимаешь его мотивы. И понимаешь (уже в конце), что и с ним не всё так однозначно, как кажется. Хорошо прописанный антигерой - весомое достижение.
Ну, а теперь к тому, что меня смутило. Это сугубо имхо, и не претендует на истину в последней инстанции.
Вторая половина книги несколько сбавляет темп, и после насыщенной первой, прямо хочется закричать: Дети! Там ваш папа у злой твари в плену! Хватит тусить с людьми-улитками! Идите и спасите его, вы же за этим сюда пришли! А они там купаются, кушают и спят. Вообще - все главы с челулами как-то расслабляют детей, и такой спад воспринимается немного странно. Лично я бы с удовольствием прочел о похождениях и преодолении препятствий детей в тени/зазеркалье/другом измерении/собственных кошмарах. Например, они вынуждены столкнуться со своими страхами или вообще друг с другом, чтобы это закалило их перед финальной схваткой.
В принципе, это единственное, что заставило «спотыкнуться» при прочтении.
В целом же - я был очень рад, когда узнал, что книга будет издаваться. Обязательно куплю себе экземпляр в бумаге.
Не знаю, планируете ли продолжение приключений семейства Шаверсов в дальнейшем, но в любом случае - удачи в этом нелегком труде. :))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!