22 сентября 2019 г. 11:15

Демина пишет достойно и ее книги просто идеально подходят для чтения на отдыхе – и не опускаешься ниже плинтуса, и мозг расслабляется. Поэтому и начала я новый цикл этого автора про внучку берендееву. Кстати, пришлось лезть в интернет и он мне поведал, что берендеи в русской мифологии – это полулюди-полумедведи, такие себе хорошие оборотни. Так вот главная героиня, Зося ее кличут, отправляется в АкадЭмию (это так там и пишут), чтобы… вы думали, чтобы науку постигать? Да нет, чтобы жениха найти, так как в Больших Барсуках, откуда Зося родом, как-то с женихами проблемно стало. В общем и целом, расклад довольно традиционен – привычное деление на боевиков, целителей и некромантов, привычные занятия, муштра и так далее. Однако, хоть ничего нового и неординарного в книге не замечено, тем не менее скучной ее никак не назвать, так как сюжет движется достаточно бодро и персонажи радуют адекватностью. Зося – умничка. Иногда тупит, иногда языком не то ляпает, частенько в лужу садится и в прямом, и в переносном смысле. Нормальная она, Зося наша. В первой части цикла Демина уже очень мощно завязывает интригу и, честно сказать, я иногда чувствовала себя, как Зося. «Чо?». Сложновато следить за всеми нитями, тем более, что их действительно много , и почти все уходят корнями в далекое прошлое. Однако общее впечатление приятное, как, впрочем и ожидалось.

8 / 10