ODIORA

Но это вовсе не точно...

22 сентября 2019 г. 10:50

Я не могу остановиться, вот честно. Плоский мир - поистине уникальный мир. Вроде бы и запоем читать не выходит, но и окончательно распрощаться с Пратчеттом я не способна. Наверно, это магия)
"Движущиеся картинки" вполне могут выступать в роли "начальной" книги. Здесь присутствует и краткое описание общей концепции Плоского мира, и участвуют многие персонажи из разных "подциклов". Я рада была встретить на страницах Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, Гаспода, Смерть, Детрита и всех остальных веселых товарищей. Хронологически этот роман отлично вписывается в общую структуру.
Поскольку это уже не первая моя книга у Пратчетта, я попробую обобщить сюжетный принцип - в каждом его произведении есть борьба добра и зла. В качестве представителей сил добра выступают разные более-менее "устоявшиеся" персонажи (в зависимости от выбранного подцикла). А вот зло всякий раз новое. Если рассматривать "Движущиеся картинки", здесь мы наблюдаем противостояние между определенными жителями Анк-Морпорка и некими Тварями из другой реальности. Тут Пратчетт, на мой взгляд, малость перестарался с реальной нереальностью/нереальной реальностью. Получилось кручено-мудрено-нудно. Зато сам процесс зарождения идеи о движущихся картинках, этапы их создания... Это шедевр! Честно, я сама заливалась смехом, еще и всем вокруг зачитывала цитаты. По части юмора господину Пратчетту нет равных, даже не спорьте. Как обычно, автор использовал множество аллюзий на современные факты. Но в чем основная прелесть - даже если вы не поняли намека, вам все равно будет смешно от самой подачи. А уж качество перевода можно отметить на 5 с кучей плюсов, браво!

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон"и "KillWish"