majj-s

4.5 В тихом омуте черти водятся

Я бадью опускаю
До самого темного дна
Домбровский.

Когда соберусь ужо сделать реестр известных мне мистификаций в русской литературе XXI века, эта книга займет в нем достойное место. "Тихие воды" в лонг-листе премии "Электронная буква", назначение которой находить и способствовать продвижению авторов, известных читателю лишь по сетевому самиздату. И в предисловии автор говорит о том, что роман - его первый опыт, но поверить, что Тёма Шумов - начинающий автор, обладая минимальным навыком оценки и анализа текстов, невозможно.

Рука мастера очевидна в мистическом хоррорном триллере "Тихие воды". Сложная структура, извивами которой автор уверенно ведет читателя. Отличный язык, использующий оптимальные для восприятия лексические конструкции. Высокий уровень вовлеченности, сопереживания, внимание удерживается на всем протяжении немалого по объему романа вовремя подброшенной деталью, хотя обычно психоделические вещи не могут похвастаться большой любезностью народу.

Архетипический сюжет о потерянном ребенке, которого матери необходимо спасти, оборачивается непростой историей, какая может взорвать и достаточно подготовленное читательское восприятие. Сайлент Хилл и Твин Пикс отдыхают. К сожалению, не могу похвастаться, что идентифицировала автора, но мастерское владение материалом не оставляет сомнений - перед нами не новичок. И да, это безумно интересно (во всех смыслах).

электронная буква

Источник

Ветка комментариев

Вы талантливы, но то, что сотворили со своими героями преступление

Ну это смотря с какой стороны смотреть

Да с любой.
Почему Мазерати?

Ну есть все же одна сторона для которой все закончилось хэппи-эндом. У меня было четыре концовки. И это был сложный выбор. В одной из них Макс отказывается признавать правду и окончательно уходит в иллюзорный мир тем самым спасая всех его обитателей. Но это тоже грустно на самом деле.

Вы про Максима? Для него закончилось хорошо? Вы шутите?
Знаете, у меня от Тиховодья осталось впечатление, сильно напоминающее то. что было после "Высокой зеленой травы" Кинга-Хилла. Бессильная ярость и желание больно ударить автора. Вы же некоторым образом для нас также виртуальны, как персонажи, даже еще в большей степени. О них мы знаем всякие симпатичные подробности, а вас можем только тихо ненавидеть.
Я сегодня разговаривала с одним человеком, который очень ругал вашу книгу и меня, за то, что рассказывала о ней. Но почему-то он ее тоже дочитал.

Мазерати выбирал пару дней из разных марок. Порше, Бентли все это пафосно и глупо не подходили для героя. «Народные» марки тоже. А вот Мазерати показалось само то. Необычно неординарно и дорого. Как раз для мечты ранимого творческого мальчика.

Точно. Спросила. потому что лет пять назад у меня было что-то, вроде тихого помешательства на Мазерати, теперь уж и не вспомню, на какой модели. И как раз в это время в первом романе одной вашей соперницы по конкурсу, ее герой ездит на машине этой марки, подаренной отцом олигархом. И за всю мою жизнь та, что упоминается в вашей книге, третья.