22 сентября 2019 г. 02:32

3 Дежавю

Читая данную книгу, не могла отделаться от постоянного, прям вездесущего ощущения вторичности. Все элементы истории уже где-то да были: шитье из материалов для этого не предназначенных - было, черноволосый кудрявый маг-чародей-единственный в своём роде, которого все хотят, под властью императора тоже был (привет оттенками магии), да и девочка-пацанка тоже оттуда, пусть и не вольная, превращение мужика в хищную птицу и вот эти сцены утреннего возвращения - прозрачный приветик маас, демоны-печати и прочие фэнтези штучки тоже всплывали в книгах вот буквально за последние пару лет.
И это в общем-то неплохо, если бы написано было изящнее и приятнее, но язык не особо выдающийся, то ли дело в переводе, то ли автор не желал передавать эмоции чем-то кроме "волоски на шее встали дыбом", сюжет скачет галопом, и хотя я люблю динамику, особенно в фэнтези, тут уж перебор, такие драмы/травмы, а чувств и переживаний только на подъем небезызвестных волосков и хватило.
Итак, для начала неплохо, может и стоит читать дальше, конец интригует, но вряд ли читатель вспомнил книгу через неделю другую.