22 сентября 2019 г. 01:50

5 Всем работникам месяца на заметку…

В определенный момент жизни был связан с фастфудом. Не с большой М как в этом романе, а нашей дешевой сетью пародией. Когда читал роман удивлялся, как же все похоже, правдиво, а главное ужасающе смешно!

Литература постмодернизма она весьма своеобразна. Трудно описать ингредиенты, чтобы получился рецепт отличного романа. Николаю Ложникову (я уверен это один из лучших псевдонимов десятилетия) удалось создать настоящий постмодернистский роман. С его нарочитым безумием, фрагментарность, надругательством над всем и вся нас окружающим. И от этого текста реально текли слюнки, как от хорошо прожаренного бургера!

Книга – лауреат премии «Рукопись года», это конечно похвально. Но надо бы за такое давать нечто большее. Она смогла описать целый пласт скрытой от простых глаз убогой субкультуры трансконтинентального общепита, это ближе к литературному памятнику эпохи чем к массовой литературе. Спасибо АСТ, что выпускают настоящее интересное чтиво в безумном вихре попаданцев и дрищей эльфов! Это не может не радовать!