27 сентября 2011 г. 22:12

Я помню, как давно, еще в школе, на каникулах, я взяла в руки эту скучную тяжелую книгу... дня через три смогла наконец заставить себя от нее оторваться - дочитала.
Исторического романа более тонкого, психологического, реалистичного, жизненного я не нашла до сих пор.
Манну удалось не просто хорошо и точно описать Генриха 4, короля Франции,- с первых страниц происходит полное физическое и нравственное, духовное слияние с персонажем книги (кем бы читатель ни был).
Вдруг ты понимаешь, что тебе четыре, твой мир - это огромные горы, люди, пахнущие вином и чесноком, бурная река и снова горы, а за горами живут другие, враги, испанцы.
Быстрое, рваное повествование, совсем как мысли и чувства молодого человека.
Родственники, друзья, возлбленные, враги, - все рядом, все вместе, не нарисованные исторические клише, а живые, осязаемые люди.
Любовь. Любовь. Любовь. Любовь. К кому? Кого? Разве это важно, когда ты молод, влюблен, и весь мир кипит и дышит вместе с тобой?
Предательство, смерть, старость, - пустые, ничего не значящие слова.
Однако если из написанного выше сделать вывод, что "Молодые годы..."- это книга о беспечной и бездумной юности, о безумствах любовных утех, - ошибетесь.

У меня в детстве Генрих 4 был просто главным героем)

Он и мой любимчик тоже))))))

убедительно. будем читать))) добавляю в список на прочтение...

Спасибо за доверие, приятно)

Мне тоже когда-то очень понравилась эта книга, а уж любовные линии так просто будоражили)