takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 сентября 2019 г. 19:52

5 Книга ужасов

Я считаю себя закаленным читателем – спокойно беру чернуху, расчлененку, книги о войне, экспериментах над людьми и прочей жести. Но от этого романа у меня буквально волосы на голове зашевелились.

Семье Дорте пришлось уехать из Беларуси, и она с мамой и сестрой живет в маленьком литовском городке. Денег нет, работы нет, дела плохи. Когда Дорте уговаривают отправиться в Швецию, работать в кафе, она соглашается… и попадает в ад. Избиения, изнасилования, ни документов, ни денег – добро пожаловать в мир проституции.

В романе четко прослеживаются преступные и сейчас уже давно известные схемы, и становится понятно, как девчонки попадают в эту паутину, и почему не могут из нее выбраться. Конечно, более или менее просвещенный человек удивится – как, ну как можно было влипнуть в такое. Но у Дорте нет интернета, она не смотрит криминальные ленты, мать всячески оберегает ее от ужасов внешнего мира, а финансовое положение у семьи катастрофическое. Немного лжи, скоростная уловка («решай быстро, завтра едем, упустишь шанс, это ведь ненадолго, скоро будешь дома с деньгами!») – и все, сел в машину и поминай, как звали. Паспорта нет, денег нет, должна все отработать. А дальше изощренная психологическая пытка. Убежишь – куда? Языка не знаешь, найдем и убьем. Придет полиция – тебя тоже посадят. А если и отправят домой – найдем и увезем обратно, попутно покалечим твоих родных, чтоб неповадно было. Молоденькие девочки в таком положении быстро ломаются. Да что там, и взрослый, опытный человек долго не продержится.

Пугает и другая правда жизни: полицейская облава и арест сутенера вовсе не залог дальнейшего благополучия. Хорошо, всех посадили, тебя не тронули, но куда деваться? Языка толком не знаешь, на работу не берут, есть нечего. Дальше что? Впереди новые трудности и испытания… И унижения. И это все не говоря о том, как вообще можно пережить произошедшее, отделаться от клейма шлюхи, которое, хочешь не хочешь, живет в сознании? И это, господи, в шестнадцать-восемнадцать лет.

Ужас книги усугубляется личностью героини. Дорте – добрая, удивительно чистая и невозможно наивная девочка. Ее никто никогда не бил, о сексуальном насилии я и не говорю, она вообще не знает, что так бывает. Когда это белое и пушистое создание падает в гущу крови и грязи, поначалу кажется, что от столкновения таких разных субстанций произойдет взрыв. Но, конечно, ничего подобного не случилось, человек, к добру или худу, сильное создание. Дорте не умирает от шока, а как-то живет дальше, во всяком случае, пытается. Вассму замечательно описала ее состояние, все потрясения, переживания. Способ передачи эмоций персонажа довольно необычный, но хороший, мне очень понравился. Вышло красиво – звездные дожди перед глазами, яркие воспоминания-фантазии об уюте родного дома и все в таком роде, – и эта поэтичная красота, так подходящая Дорте, резко контрастирует с тем мраком, что творится вокруг.

Книга сильная, оторваться от нее сложно, несмотря на весь кошмар происходящего. Самое страшное в ней – то, что для основы сюжета взяты реальные события. Это не первая книга о сексуальном рабстве, которую я читаю, но первая, потрясшая настолько. Тут надо отвесить благодарный поклон писательнице и ее таланту. Такую книгу можно и нужно рекламировать направо и налево, чтобы привлечь внимание к проблеме. Ведь основная часть успеха – не только сообщить факты, этого добра достаточно и в криминальных новостях, но и грамотно, с чувством передать положение и состояние человека, попавшего в беду. И Вассму замечательно это удалось.

Марину проняло. Неожиданно. Залюбопытила книга, в виш ее.

И впрямь неожиданно :-))))