13th_Warrior

Вдумчивый читатель

21 сентября 2019 г. 17:46

3 "Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову". /Антуан де Сент-Экзюпери/

Жил-был детектив. Ему было совестно, что он пьет, потому как пагубная привычка не раз приводила к крупным неприятностям, одной из которых стала смерть его напарника, оставившая след в мятущейся душе нашего героя. Пить Хари Холе бросил до очередного душевного кризиса, и совесть вполне смирилась с мыслью, что алкоголизм forever. Видимо, алкоголик должен быть в книге, потому как могут быть оскорблены чувства алкоголиков. Также в книге должен быть гомосексуализм, расчлененка, проблемы коренного населения оккупированной страны и многое другое, чтобы каждый нашел что-то для себя. Такой подход в отдельные моменты вызывал откровенное раздражение, потому как вместо супа для гурманов-поклонников детектива возникала откровенная бурда странной консистенции.
Скандинавы - мастера "странных" сюжетов и поворотов, которые могут заинтересовывать, шокировать, жонглировать судьбами героев так, как это обычно не принято делать в цивилизованных странах. Таков и Несбё, которому, несомненно, есть, что рассказать читателю, но явная ориентация творчества на потребителя всех мастей, на мой вкус, серьезно подводит его. Многие детали откровенно портят повествование, равно как и перебор со стремлением сделать декорации "не такими, как у всех".
Наш герой не может быть идеальным (скучно), не может быть подонком (как же так), не может быть слишком умным, глупым, сильным, слабым и пр. и пр. Что же получилось? Человек с харизмой и способностями, принципами, но раб своих привычек, который мимоходом рушит чужие судьбы и жизни, потому как, видимо, "право имеет". Полюбил девушку - она погибла из-за его ошибочной версии в отношении преступника, подружился с детективом-аборигеном Эндрю (единственный персонаж, к слову, который может вызвать симпатию - чего только стоит сентенция о телевизоре) - он тоже погиб. "В общем, все умерли". У романа, несомненно, есть плюсы, и читать его было легко, однако для меня важен момент сопереживания герою, понимания его мотивов и поступков, оправдания его ошибок и радости за его победы. В случае с "Нетопырем" и Хари Холе, увы, этого не случилось.