21 сентября 2019 г. 13:54

4 "Ларион, дай мне по морде", - обратился он к Лариосику. Тот заморгал и сказал. "Что ты, Николаша? Зачем же так впадать в отчаяние?"

Булгаков в своих произведениях всегда затрагивает темы, которые обычно берут за душу человека. В данном случае, это тема войны. В книге вам будут представлены пороки прошлых лет, которые даже по прошествии времени может видеть и современный человек.
За взятку сделаем, вынудим насильно, отберём, будем бесчинствовать, будем верить церкви или Богу, кто поможет? И много многое другое.
Книга предназначена для старших классов, а именно по тому, что тема, которую поднял автор очень важна. И это правильно. Младшее поколение может воспринять книгу в штыки, либо вообще не понять серьёзность произведения.
В книге присутствует как русский, так и украинский язык. Поэтому, даже несмотря на то, что они похожи, возникают некоторые затруднения при почтении. Но автора винить нельзя, ведь действия романа происходят на Украине.
Сюжет, мысли, темы очень важны для книги. Но конкретно в этом произведении Булгакова на первом плане его описания, сравнения и метафоры. Первый раз вы действительно увидите на своём опыте что такое сочный и живой слог. Язык просто бесподобен. Это было очень красиво и харизматично. Здесь прекрасен, как язык самого автора, так и сам русский язык. Выражения, которыми оперирует Булгаков, невозможно понять иностранцу. Так как в данном случает клетка останется, а птичка улетит. Дословно перевести можно, но сама суть словосочетаний останется не понятой.
Мысли о войне, политике, высшем и низшем слое общества очень ярко представлены. В общем, очень достойное произведение в своём жанре, не очень мистическое, как мы привыкли видеть у автора.
Книга на любителя, но как по мне это очень важная галочка в школьной литературе.
Всем добра!
Читайте только хорошие книги!