bealex50

21 сентября 2019 г. 12:52

5 Не пьянства ради

Об истории потребления спиртных напитков с незапамятных времён до наших дней.
Хочется отметить великолепный перевод, текст льётся как хорошая порция этого самого, ну о чём книга. Встречаются жаргонные идиомы, характерные только для русского языка, респект переводчику - переложить прикольную фразу на иностранном языке на такую же на русском - это надо уметь.

Интересна характеристика наций - "сухие" и "мокрые". Мокрые - это где вино вроде компота, даже детям дают. В основном южные - Испания, Италия, Грузия и т.д.
Сухие - где пьют в особых случаях и не просто так, а со значением. В этом смысле Россия безусловно "сухая" страна.
Данная квалификация не говорит о количестве. У пьющих товарищей "особый" случай может быть и каждый день.

Сейчас культура пития значительно повысилась. Попойки давних времён - то ещё зрелище, всё было заблёвано, засрано. Да и качество выпивона такое, что современный человек не смог бы даже пригубить. В книге про пьянки энных веков достаточно подробно написано. Вкусы были странные: даже не особо крепкое вино разбавляли водой, часто тёплой. И всё равно напивались вдрызг.

Антиалкогольные кампании всегда кончались плохо, что сухой закон в Америке, что в России в 1914-1917 и горбачёвская, что при заселении Австралии и т.д.
Алкоголь, безусловно, принёс много горя и семьям и странам. Но вот, лично мне совсем непьющие люди подозрительны. Если, конечно, нет уважительных причин.
Таких, на мой взгляд, три:
- наследственность
- плохая переносимость алкоголя
- нелады со здоровьем

Если одна из этих причин, то вопросов нет.
Иначе вспоминается Антон Павлович Чехов, уж извините (хотя цитата шутливая, конечно):
"Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?"