lutra-lo

21 сентября 2019 г. 11:23

4 Удиви меня

Собирая материалы для нового романа, Артур Хейли, упустил самое главное свойство детектива - интригу. Эта книга была откровенно пересыщенна деталями, и беда в том, что читателю становится ясно, кто преступник, уже после первого перечисления улик. Автор иногда проделывал неприятный трюк, когда у главного героя Малкольма Эйнсли мелькало важное озарение, но нам оно не сообщалось, но, с другой стороны, какая разница, если уже известна разгадка.

Книга написана очень хорошо, реалистично, ожидаемо подробно, с множеством познавательных фактов, связанных с полицией и судопроизводством в США, но без особенной атмосферы. Это и не триллер, чтобы мы волновались за героев, и не детектив. К сожалению, в книге не было загадки, где читателю выдали бы те же факты, и нам было бы мучительно не понятно, как же именно произошло преступление и кто виновник, и только в конце эти факты, рассмотренные под правильным углом, сложились бы в очевидное решение. После действительно хорошей работы по установлению связи между серией убийств, остальные выводы были сделаны детективом Эйнсли благодаря вниманию к уликам, а не глубокому обдумыванию ситуации.

Интересно, как в итоге переплелись несколько полицейских расследований, и как неправдоподобно, но художественно они совпали. Вот что было неожиданно в книге. Если вы еще не читали, попробуйте запоминать все расследования, которые ведутся на ее страницах, и предсказать, как они окажутся связаны, не дочитывая пару последних глав.

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".