21 сентября 2019 г. 11:12

3 Обычная необычная академия

Решила я вспомнить свое повальное увлечение книгами такого типа и сначала подумывала перечитать Поттера, потом вспомнила ещё об одной тогдашней любви - Гроттер. Потом подумала, что хоть и читала я те книги давно, многое из них ещё помню, и выбор пал ознакомиться с новинками! Вот так я дошла до Пандемониума, тем более рейтинг очень хороший и тут, на ЛЛ, он часто мелькал. По итогу, в целом я получила то, что хотела, но в частности, увы, этот цикл не дотягивает до вышеназванных.

Хоть тут есть и академия, и "одаренные", все же это не совсем фэнтези. Я бы определила жанр как "мистика с супергеройскими способностями и толикой атмосферы ужастика".

Минусы:

- Очень предсказуемый сюжет, вот буквально читаешь и знаешь что будет дальше. И я именно про приключения, про интригу - её нет совсем. Знаете, эта книга по ощущениям очень мне напомнила мультсериалы типа Скуби-ду или Человек-паук, где и так знаешь что будет, и вроде и не особо интересно, но все равно держит и легко читается-смотрится.

- Попадание в академию, узнавание что все они "одаренные" и реакция на это у подростков какая? - Да? Ну с кем не бывает. Не удивились, не поразились, не обсуждали это между собой, вообще ничего. Как будто сверхспособности это такая обыденность, хотя никто из них не знал, что таким может обладать и что вообще такое бывает.

- Герои, стоило им познакомиться (читай первый раз с друг другом поговорить) все повально между собой повлюблялись. Не, я понимаю, юношество, спермотоксикоз, все дела, но не поголовно же у всех!

- Так как книга про академию, немаловажно сказать о обучении. Если смотреть на него как на обучение в обычной частной закрытой школе - показано отлично, атмосфера ощущается. НО если вспомнить что это школа для детей с маг. способностями это просто фиаско. Уроки рисования и мифологии... пфе.

- Образы взрослых, они тут глупые, ни на что не способные самостоятельно (разве что заматываться в балахоны и разводить демагогии) и только подростки спасут мир.

- Клыково, что со склонениями? Каждый 2-3 раз как это слово встречалось окончание было написано не верно, очень уж глаза намозолило. Пример: "А вы приехали из Клыкове сегодня?". Вообще все чаще именно в новинках мне попадается много опечаток, это же ведь книга, даже изданная! Почему нельзя вычитать?

И ещё, не минус, но странность очень уж бросившаяся в глаза. Книга вроде как в 2014 году написана, тема смартов и моб. инета в книге есть. И вот в академии нет вай-фая, у богатых подростков (а они там почти все отпрыски элиты) нет мобильного инета, и что уж самое фантастическое в этой книге - ни один из них этим не возмущался))