Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

21 сентября 2019 г. 11:11

Вот и закончилась заключительная книга трилогии. В ней Снегов немного отошел от идеологической пропаганды, но замахнулся на куда более сложные, чем в первых книгах, сюжеты. Контакт с разумом даже отдаленно не похожим на человеческий, ему, на мой вкус, удался. Это такая штука, о которой никто ничего не может сказать достоверно. Есть масса теорий, догадок, но никто ни разу этого не делал. Так что простор для воображения тут огромный. Главное не пороть совсем уж откровенную чушь. И у автора это получилось. Не "боже мой, да именно так все и будет, я уверен", но и стойкого отторжения его теория не вызывает. А вот вторая часть - заигрывания со временем и путешествиями в нем, удалась несколько меньше. Строго говоря, это как с контактом - никто никогда не путешествовал во времени и ничего не может сказать на этот счет наверняка. Но вариант Снегова выглядел несколько бредово. Плюс мне показалось что он сам не всегда понимал о чем писал и часто путался в придуманной им концепции. Тем не менее, книга все еще оставалась увлекательно и узнать чем же все закончится было весьма и весьма интересно.