Grizabella

20 сентября 2019 г. 22:11

5 Преклоняюсь

Этой книге я не смогла поставить никакую другую оценку, кроме наивысшей. Автор свою книгу не писал, ибо физически не мог этого делать - он ее... наморгал

После перенесенного инсульта Жан-Доминик не в состоянии двигаться - его привычное, легкое, такое удобное тело отказало ему, он пребывает как будто в скафандре. И лишь один глаз может моргать. Один раз - "да", два раза - "нет"

Нет, мне не жалко его, жалость унижает человека, я восхищаюсь его мужеством, упорством, желанием получать даже малое от жизни и наслаждаться этим: созерцать картины, бегающих детей, морской прибой, слушать книги, погружаться в смелые мечты и отчаянные путешествия по собственным воспоминаниям

И работа, конечно, ее никто не отменял: каждый день учиться глотать, каждый день учиться разговаривать, каждый день писать свое послание миру - диктовать книгу с помощью специального алфавита и единственного непарализованного глаза.
Преклоняюсь

P.S. Вы все еще думаете, что ваша жизнь не удалась? Серьезно?

P.S.S. Обязательно посмотрите замечательную экранизацию с Матьё Амальриком в главной роли - операторская работа выше всяких похвал