Rin-Rin

20 сентября 2019 г. 20:43

3 Спойлер Опять не то, опять не так

Плюсы данной истории:
а) читается легко
б) до сих пор актуальная проблема - контрабанда при помощи ничего не подозревающих людей (как давно было известно, а наивные люди до сих пор попадаются, когда соглашаются что-то для кого-то перевезти)
в) поднято очень много больных тем того времени, что делает роман ещё и исторически интересным: игорные дома, наркотики, коммунистическая угроза, расизм
Но минусы, к сожалению, все-таки перевешивают:
1. слишком много персонажей, лично я в них просто запуталась, да ещё и автор ничуть не помогает, т.к. описывает своих героев крайне скудно, и образы просто не возникают;
2. виноваты именно те, кто выглядят наиболее подозрительно
3. слабоватые обоснования для убийств (особенно Патрисии), ощущение, что злодей просто любил убивать;
4. есть ощущение, что автор не так уж и много знала о мире контрабандистов, поэтому вся эта линия вызывает много вопросов
5. мне было маловато самого Эркюля Пуаро, расследование большей частью ведёт инспектор Шарп, а великий детектив как бы итожит всё
6. финал оставил ощущение скомканности
И я всё ещё в поиске своего произведения Кристи (помимо "Десяти негритят"), пока сериалы для меня выигрывают вчистую.

Прочитано в рамках совместных чтений виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО".