KtrnBooks

20 сентября 2019 г. 20:42

3 Моё черствое сердце или бездушный текст?

Не так часто я ругаю книги, но здесь вот почему-то не зашло.

Я ожидала душераздирающую историю, которая, кстати, имеет историческую подоплеку, девушки чернокожей девушки Титубы, которую обвинили в том, что она ведьма.

Нужно учесть то, что действие происходит в 1692г в Америке, как раз в тот момент, когда в ведьмовстве обвиняли каждую вторую женщину.

По ходу всего повествования мы наблюдаем историю жизни нашей главной героини, от момента её рождения, до самого эпичного резонансного события. Её поджидают разочарования, угнетения, боль и потери.
Но! Я скажу честно, что я бы прониклась к девушке, всей душой бы прониклась, если бы она меня так не раздражала своей какой-то неуместной, мне непонятной, тегой к мужчинам. Даже не столько тягой к самим мужчинам, как тягой к любовным утехам. Зачем нужно было делать на этом такой акцент?

Следующий момент разочарования был в том, что Салем, о котором говорится в книге, это не тот привычный нам городок, это одноименная деревня. Да и даже самого суда я толком не увидела. Я не знаю, ребят. Либо я слепа, либо действительно это написано сухо, неправдоподобно, и в принципе не про это. Мне всё произведение напомнило роман о женщине, которая как-то связана с угнетением.
Повторюсь, акцент был сделан не на то, что нужно.

Ах да, еще один момент просто поставил в ступор - это как безграмотная Титуба лихо лавирует такими словечками, как "права человека", "государственное право", "юристы", и самый сок, это "феминизм".
1692 год. Обожаю.