Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 сентября 2019 г. 20:10

"Тартарен из Тараскона" обладает всеми зачатками крайне интересной книги — юмористическое произведение авантюрной направленности. Только есть одна проблема — её читать ужасно скучно. При всех имеющихся достоинствах автору удается непостижимым образом сделать так, что ,.s читатель стремился отложить книгу подальше.
Мне так и не удалось понять, почему же это происходит. Вроде всё в наличии — сатира сатиричная и легко читаемая, юмор присутствует, прием не грубый, а достаточно тонкий и забавный. Персонажи занятные, может и плоские, но хорошо служат своей цели. Сюжеты примерно такие же — простые, но зато функциональные.
И в то же время приходилось заставлять себя возвращаться к книге, затаскивать в неё силком - даже в метро интересней было смотреть рекламу, чем следить за взаимоотношениями героя с юной русской нигилисткой.

В общем, осталась эта книга для меня загадкой — как можно было сделать приключения в Африке, Альпах и на туземном острове "Порт-Тараскон" в Полигамиинезии столь непривлекательными. Потому оставлю это роман без оценки — я в нем явно что-то недопонял.

Страниц: 480