nad1204

20 сентября 2019 г. 19:14

Эта книга о любви, войне, еде, а если короче, то об Италии.
Очень чувственная, очень вкусная, не слишком глубокая, но вот очень приятная.
Фон, конечно, очень напрягает. Идет Вторая мировая война. Союзники уже вступили в страшную игру и Италия практически полностью оккупирована их войсками.
В наших школах-университетах, конечно, не очень-то рассказывали про то, как всё это проходило там, "у них". Да это и не надо было делать: наша история гораздо более трагичная, героическая и поучительная. Но вот теперь появляется много книг и о других трагедиях той войны.
Италия — это практически родина фашизма. Хотя сейчас есть много разных мнений, противоречащих друг другу.

Предупреждаю сразу: я не буду спорить на эту тему, суть не в этом.

Я не могу искренне сочувствовать женщине, у которой муж погиб в далекой России, в войне, в которой он был не виноват. Это она так считает, но у нас-то несколько другое мнение. Не Россия зло, а те, кто пришли на нашу землю с целью захвата и уничтожения.
Я не могу жалеть неаполитанцев, в городе которых закрывали рынки и рестораны и из-за этого они не видели нормальной еды. У нас был Ленинград, и этим всё сказано.
А уж убийство одной буйволицы, от которой отрезали только задние ноги, а всю тушу оставили хозяевам — так и вовсе какая-то сказка!
Я не могу... Да просто их война не похожа на нашу! И ладно, им повезло больше, несмотря ни на что.

Но чисто по-человечески, по-женски, я могу посочувствовать и итальянкам, и офицерам союзных войск, и их лишениям, моральному выбору, и горю от потери близких. У каждого своя правда.
Роман мне понравился скорее вопреки этой вот военной теме.
Как по мне, то это просто какой-то манифест любви, еды и жизни! И всё в нём взаимосвязано.
Страна, в которой даже в тяжелые годы продолжают делать сыр, вино и подавать десерты (из испорченных фруктов, но на скатерти) — это ведь тоже заставляет задуматься. Культ еды, который невозможно истребить даже в голодные годы... Странно. Но как-то притягательно.

Мне роман понравился. Но ещё раз подчеркну: для меня он уж точно не является военной прозой.