20 сентября 2019 г. 14:10

3 Черные дыры героя и автора

Неудачная книга, на мой взгляд. Это четвёртая книга автора, прочитанная мной, и каждая последующая книга оказывается слабее предыдущей. "Головокружение", "Головоломка", "Сновидение" и вот сейчас " Переломы".
Что можно сказать об этой книге... Все в ней как-то слишком, черезчур, без меры. Самый главный перебор книги - это концентрация психов на одну квадратную страницу произведения. Здесь нет нормальных, здоровых, адекватных людей. Нет от слова совсем. Даже не надейтесь. Вся книга о психически нездоровых людях, героев много, повествование по очереди переходит от одного к другому, но все они "проблемные". Нормального, понятного для читателя человека, от лица которого можно было бы воспринимать все происходящее, тут нет. Наверное поэтому читать было скучно, и не было совершенно никаких переживаний о персонажах.
Вообще, я бы охарактеризовала книгу одним понятным словом - неинтересная. Да, это совсем не этично и не серьезно, надо говорить о языке повествования, раскрытии персонажей, идее, сюжете, финале. Но все это не так важно, если читать книгу попросту неинтересно.
О проблемах Алисы, я думаю, догадаются почти все, но может это для кого-то окажется спойлером, поэтому говорить не стану. Событий много, персонажей тоже, постоянно что-то происходит, кто-то что-то делает, все так путанно-напутанно, но главное - суть загадки - становится понятна очень скоро, а дальше просто неинтересное чтение, без сопереживания, без чувства поглощения книгой, без интереса, что произойдёт дальше. Только одно меня интересовало: чем все это закончится. И концовка, кстати, мне показалась довольно удачной на фоне всего остального.
Мне кажется, что автор пытается "взять" читателя не тем. Посредственная книга, заезженный сюжет (да, с небольшими вариациями, но тема эта так избита, что уже не удивляет), скучное повествование (даже в самый напряженный момент я спокойно откладывала телефон и шла заварить чашку чая), плохо, а точнее никак не раскрытые персонажи, их характеры, их мотивы, неправдоподобный маньяк, неправдоподобные преступления. Зато. Избыток душевнобольных, избыток психических травм, избыток героев, избыток событий, избыток загадок, избыток плохих людей... Автор пытался шокировать читателя, закружить в водовороте событый, оглушить количеством странностей и извращений, думая, что это сделает книгу запоминающейся. Но в моем случе - не получилось. Я только закончила читать и неплохо помню начало и конец. А все, что происходило между - какая-то чёрная дыра. Совсем как у Алисы.