TorenCogger

20 сентября 2019 г. 13:09

3.5 Забавная книга

Книга состоит из небольших рассказов о семье П.Осликова. Такой формат облегчает чтение ребенку, он сможет осилить небольшие рассказы и уловить суть. Но вот здесь у нас с дочкой возникла проблема...

Повествование от лица Петечки получилось слишком рваным, с междометиями и короткими фразами, почти сленг. Ребенку трудно уловить иронию в письменной форме, поскольку еще не очень хорошо читает. Да что говорить, и я местами спотыкалась об эти повторы слов, переспрашивания и т. д. Но, когда читает взрослый, становится понятно и видно, что написано с юмором. Дочке очень понравилось.

По поводу юмора, на мой взгляд, в некоторых местах, где маму называют "злобным монстром", надо все-таки уточнять смысл в контексте.

Петя Осликов - обычный второклассник в начале и потом уже третьеклассник ближе к концу книги. Искренне считает, что все делает правильно и удивляется, когда ему говорят об обратном. Напрягало немного, что мама часто кричала, и выглядела каким-то постоянно орущим родителем, в отличии от папы - самого спокойствия.

Каждый рассказ освещает какую-то проблему в воспитании. Здесь и наведение порядка, и гигиена, и обман с точки зрения ребенка и многое другое. Моя дочка "примеряла на себя" ситуацию и сравнивала, так она себя ведет или нет.

Порадовало, что П.Осликов иногда уличал родителей в таком же неправильном поведении. Поэтому, прежде, чем заниматься воспитанием, родителям желательно обратить внимание на себя. Тогда у ребенка возникнет больше доверия.

Мне книга не очень понравилась, а вот дочка была в восторге от обычных житейских ситуаций и от иллюстраций, как бы от руки ребенка. Будем читать продолжение.