JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 сентября 2019 г. 11:42

4 Лицо его жены

Со спойлерами!
Получив этот совет в Новогоднем флэшмобе, я, мягко скажем, приуныла, потому как читать про маньяков не люблю, а про педофилов вообще ненавижу, и всячески эту тему стараюсь избегать. А тут совет от проверенного человека, но на такую тему, что я прям-таки расстроилась, предчувствуя кол за книгу. Но мне неожиданно понравилось. Автор не стала сильно раскрывать тему именно со стороны жертв, за что я ей благодарна, потому что именно этот момент для меня непереносим вообще. Была пара абзацев ближе к финалу, где она попыталась нарисовать эту картину от лица двухлетней девочки, так что имейте в виду те, кому эта тема непереносима тоже.

Но автор зашла с другой стороны. Это книга даже не от лица маньяка, а от лица его жены. А также журналистки, ведущей собственное расследование, и полицейского, ведущего расследование официальное. Фокус на этих трех героях. И как обычно, начну с минусов. Финал провален. Автору однозначно удалась завязка, такой мегатриллер: из двора собственного дома похищена двухлетняя Белла Эллиотт, чья "кукушка"-мать засиделась на кухне. Под подозрение полиции попадают сразу несколько персонажей: водители службы доставки Майк Дунан, взятый под прицел антипедофилической службы, и его коллега Глен Тейлор, ничем не примечательный бывший банковский служащий. У Глена есть жена, Джинни, помешанная на детях, да и вообще пара у них очень странная, живущая очевидной созависимой жизнью.

Безумно интересна середина книги, когда автор намеренно напускает туману, кто же все-таки похитил девочку: Майк, Глен или Джинни. Страницы пролистываются буквально со скоростью света, настолько захватывает интрига. Но вот финал и главный посыл книги безбожно слиты. Все оказывается настолько прямолинейно, что остается только сожалеть, что такой прекрасный задел канул в никуда. И даже основной посыл, тот самый, о котором упоминает автор в предисловии, что ей было интересно, что ощущают жены и мужья маньяков и маньячиц, провалился. Ничего из того, что могла чувствовать Джинни, не оказалось интересным. И шок ее от осознания, что ее муж маньяк, не прописан никак. На эту тему есть гораздо более крутой рассказ у Кинга «Счастливый брак» Стивен Кинг , вот его очень советую.

А здесь оценку поставила за бешеный интерес в начале и середине. Очень жаль, что так не вышло с финалом.

За совет во флэшмобе 19 спасибо SaganFra

Мне тоже финал не понравился! С оценкой совпали:)

Да какой-то он никакой. И чувства Джинни вроде и описаны, но никаких эмоций почему-то не вызывает это.

Не люблю, когда всё в лоб и первое предположение (выбрать среди прочих злодея) оказывается верным( Вот у Кинга сразу понятно, кто есть кто, и дальше уже психология пошла! Вот такое по мне:)

Ну да
Тут надо было либо сразу говорить, кто злодей, и плясать от психологии жены
Либо нужен был полноценный триллер без всякой этой психологии. А тут смешалось в кучу.

Вот это и подвело автора! Сразу вспоминаются 2 книги, когда я плевалась от финала по этим же причинам!))

Что за Книги?

Тилье читала, вроде ниче так, хотя я почти уже не помню, о чем там.
А про Крауча учту, он в више у меня.

У Тилье развязка приходит в голову после прочтения пары страниц, буквально! Я всё надеялась, что нет, не может быть так всё просто, а оказалось - может((
У тебя именно эта книга Крауча в више? Она ведь очень жёсткая, там маньяк на маньяке маньяком погоняет! И это первая книга цикла, следующая ещё жёстче!!

Нет, не эта, про Сосны.

А, тогда норм! У меня трилогия Сосны тоже ещё не прочитана, все мне её советовали, но никто о трэше не говорил, так что вряд ли там есть подрбное. Сказали, что крутая мистика:)

Блин, мистика(((

Я так поняла типа Твин Пикса))

Я не смотрела Твин Пикс(

))) тогда на удачу))

Согласна, у Кинга вышло хорошо в этом романе... я его еще и слушала и было вообще хорошо)

Кинг да, отлично написал на тот же сюжет.

Печаль.. мало приятного увлечься книгой и получить слитый финал :( а вот Кинг есть в више :)

Ну вот да(( небольшой облом вышел
А Кинг дааааас, мастер

:)) Король :)

Понятно, на книгу посматривала, но с опаской, теперь вижу, что можно смело идти мимо)
Лучше Кинга в третий раз через пару лет перечитаю)))))

Да, наверное, можно мимо идти) Я с тобой буду перечитывать!!!

договорились)))

Оу) но из виша пока не удалю.

Ну конечно, самой толе надо оценить)

Ага)