verbenia

по демотивации

20 сентября 2019 г. 11:27

Всегда интересно наблюдать, когда автор прыгает в общественное болото с привычным укладом, чуть задирает носик и пытается стать той, кто рвет на мелкие клочки все банальное и шаблонное.
Вот и здесь привычная попаданка внезапно не становится красавицей, не приобретает магический дар, не влюбляет в себя принца и вообще жизнь ее из одного уксуса плавно перетекает в другой, иномирный уксус.
Единственное, что отличает ее от предшественниц-попаданок и подруг по несчастью из аналогичных книг - аналитический склад ума и фотографическая память. А еще любовь к шахматам. И желание когда-нибудь хоть раз в жизни встретить соперника, равного себе.
Вот это желание благополучно и сбывается. Только реализуется не в прекрасном принце (принцы тут в принципе с тяжелыми моральными проблемами), а в придворном маге. Спокойном, умном, отчасти безжалостном, отчасти очень жалеющим бедных маленьких девочек, которых нелегкая забрасывает в их мир, в котором уже много лет идет непрекращающаяся война пяти рас.
У нескладной девочки с добротными мозгами, которая в своем мире всегда была товарищем и палочкой-выручалочкой, но никогда любимой и возлюбленной, просто нет шансов не проникнуться романтикой к тому, кто не только стоит с ней на одной интеллектуальной ступеньке, но и проявляет тепло и заботу.
Или это только игра? Одна большая нескончаемая шахматная партия, что ведет их обоих сквозь всю сюжетную канву. Игра на шахматном поле - это одно, но игра на поле жизни, где так много подводных камней, совсем другое. А может одно и то же?
Очень интригующее начало, хотя к книге я прониклась не сразу. Какая-то нескладная она казалась по-началу, совсем как героиня, но когда листаешь страницу за страницей, перед глазами разворачивается очень интересная игра. И хочется знать, кто выйдет из нее победителем и как многое придется отдать за победу.

Флешмоб 2019. 5/15
За совет спасибо augustin_blade !

Мр)