20 сентября 2019 г. 09:41

Часто мои отзывы/рецензии о прочитанном начинаются с того, что от книги я ничего не жду. Здесь я также не буду оригинальной :).

"Чито-грито" Георгия Данелии мне порекомендовали в рамках новогоднего флешмоба. Участвую в нем я первый раз, поэтому, чтобы никого не обидеть (а это неприятно, когда люди не хотят читать книги, которые тебе нравятся)), я взяла все книги, которые мне посоветовали, в том числе и мемуары Данелии, которые, если быть честной, я наврятли когда-нибудь бы прочитала по собственной инициативе.

Есть у меня страшная тайна: я не то чтобы люблю советские фильмы. Среди них есть, конечно же, те, которые мне нравятся, но в общем и целом к советскому кинематографу я равнодушна. Поэтому я не могла придумать, чем эта книга сможет меня заинтересовать - воспоминания советского режиссера о жизни и работе. Но заинтересовала! Георгий Данелия снимал фильмы и писал сценарии к ним, так что написать книгу для него не составило труда. И книга получилась: одновременно и смешная до слёз, и грустная, тоже до слёз.

В итоге все-таки хорошо, что я взяла всё, что мне предложили, и прочла эту чудесную книгу.
картинка Mroja

P. S. И слоган для Флешмоба придумался: Участвуйте в Новогоднем Флешмобе - расширяйте горизонты! :)

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2019. Большое спасибо за совет El-lada .