20 сентября 2019 г. 08:57

Это одно из последних произведений Искандера.
Как и в "Сандро из Чегема" здесь несколько глав, не связанных друг с другом сюжетом, но объединённых размышлениями писателя. О свободе, культуре, государстве, человечности, вере, благодарности, Боге, нравственности, и о том, что такое человек. Это большой нравственный и даже философский труд писателя. Темы очень серьезные, но благодаря авторскому знаменитому стилю, книга читается легко. Множество колоритных героев - столетние абхазские старики, лавочники, дети, городской сумасшедший, выдающий себя за Ленина, многочисленная родня самого Искандера, собратья по перу, московские знакомые. Анекдоты и рассказы, напоминающие притчи.
Искандер здесь очень разный – печальный, глубокий, ироничный. Он «всегда присматривается к смешному. Запоминает смешное, как будто собирает аргументы против грусти». И ещё он очень точен в своих высказываниях и определениях. Несколько небольших отрывков из этой книги объяснили мне некоторые вещи, которые сама я не могла чётко сформулировать последние несколько лет.
Ещё раз я убедилась в том, какой большой ЧЕЛОВЕК был Фазиль Искандер и какой он большой писатель.

Источник