20 сентября 2019 г. 06:43

Провести ночь с Тилье - идеально. К утру, правда, может дергаться глаз или вас слегка разобьет паралич, если вы - впечатлительная натура (а Тилье таким вообще противопоказан), но игра стоит свеч. У меня на его книги выработался рефлекс - я знаю, что меня ждет интереснейшее чтение, лихо закрученный сюжет и приятный слог. Чего ещё желать?
Перед нами книга. О книге, в которой говорится о ещё одной книге. И пока вы будете сосредоточены на этом факте, стараясь удержать его в голове, перед вами развернется весьма странная история.
Лин - писательница, чью дочь четыре года назад похитил серийный убийца. Свою боль Лин выплескивает на страницах книг, описывая леденящие кровь преступления. Её муж так и не смирился с произошедшим - тело дочери до сих пор не найдено, значит, есть надежда на то, что она жива. Параллельно с этим в аварию попадает парнишка, угнавший первый попавшийся автомобиль на заправке. Он - бабочка, что взмахнула крылом, и возникший ветер принёс уйму всего. В том числе и труп молодой девушки в багажнике с выколотыми глазами и отрубленными кистями рук, заботливо упакованными рядом. Завязка уже будоражит кровь, мозг начинает прощелкивать множество вариантов развития событий.
Современным автором данного жанра нужно исхитряться все больше и качественнее, дабы порадовать искушенную и придирчивую публику. Прочтя штук двадцать хороших триллеров, вы уже можете предугадать часть событий и вычислить преступника. Тилье все же берет именно своей лихостью - он сворачивает историю в тугую пружину, сосредоточенно наматывая множество слоев, чтобы в финале она распрямилась и оглушила читающего его со всей силы.
Стоит отметить, что в этой истории есть много тупиковых ветвей, не имеющих ответа. Обычно Тилье стремится объяснить каждое непонятное явление, но здесь сокрыто много загадок и подсказок, чтобы читатель, не довольный неоднозначным финалом, вооружился лупой и дедукцией, и отыскал ответы самостоятельно. Но некоторые вопросы все равно останутся без ответов, как мне кажется.
Я не знаю, что за муза стоит за плечами Тилье, какие плетки и щипцы она держит в своих руках, но надеюсь, что он ещё порадует своих поклонников подобными историями.