Chitalnya

27 сентября 2011 г. 10:53

Лучшее на Лайвлибе

Это история настоящего русского солдата, Человека, защитника Родины, Николая Плужникова. Герой вымышлен и не вымышлен одновременно: теперь известно, что последним защитником Брестской крепости был чеченский солдат, но в книге он назван русским именем. Неважно это, не меняет сути. Сам факт, что были такие герои, насмерть стоявшие и не согласные отдать ни клочка родной земли, поражает. Конечно, наше время совсем другое. Конечно, таких теперь нет, ну или есть, пара-тройка человек. Радует душу, что они были, что если бы не они … Одним словом, досталась нам свобода невероятной, непостижимой уму ценой человеческих жизней. И они – не статистика, они – жизнь за каждой цифрой, фамилией в списке убытия, полустёртой надписью на памятнике братского захоронения. Один из них – этот солдат, русский солдат. Которому всего лишь двадцать лет.
Назло врагам, на вечную память своим соотечественникам, солдат не отдал крепость. Чтобы знали, чтобы помнили потомки:

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Книги ВАсильева никогда не оставляют равнодушными. Спасибо. Плюсую

Спасибо, Amanda. За неравнодушие, способность оценить хорошую книгу, ну и за плюс! :)

Присоединяюсь к Анечке!

Спасибо