Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

19 сентября 2019 г. 22:36

Шедевр! 5+++. Потрясающий роман. Почему я не знала этого автора раньше? Обязательно буду читать следующие книги цикла. НО... Только после того, как смогу справиться с эмоциями от прочтения этой. Эмоции настолько сильные, что сложно передать словами.

История взросления, история любви, история надежд и стремлений старшеклассников в 1936-1941 годы, годы перед Великой Отечественной войной. Как же этот роман напомнил повесть Б. Васильева "Завтра была война". Так страшно читать о том, как мальчики и девочки заканчивают десятый класс весной 1941 года, готовятся сдать экзамены, строят планы дальнейшей жизни, мечтают поступить в институты, мечтают о любви, но даже не догадываются (а мы то знаем) насколько изменится их жизнь на следующий день после выпускного.
Как они счастливы, вот он выпускной, 21 июня 1941 года, школа окончена, экзамены сданы. Ура! Вот она взрослая жизнь.
И это правда, бывшие школьники, почти еще дети, мгновенно повзрослели. Следующее утро вместо радости и надежд на счастливое будущее, повергает их в пучину борьбы за свою жизнь и жизнь близких, переживаний, лишений, голода, тяжелейшей работы. Четыре самых страшных года в истории.

Невозможно читать, невозможно оторваться.

Огромная благодарность автору за столь душевную, но очень эмоционально тяжелую книгу. Ей самое место на полке среди самых любимых. Обязательно когда-нибудь стану перечитывать.