Lucretia

27 сентября 2011 г. 10:27

Лучшее на Лайвлибе

С Джейн Остен я познакомилась гораздо позднее, чем с мисс Бронте и сначала мне не понравилось, напомнило те романы в мягких обложках с подозрительно красивыми людьми, а потом, после двух статей, я поняла в чем фишка. Миссис Беннет, у которой после рождения примерно десятерых детей, нервы ни к черту, мечтает распихать выживших по мужьям, чтобы девочкам было что жрать. А мужчин в Англии того времени было гораздо меньше, чем женщин и многие женщины умирали девственницами. И ничего, что они превратятся в машину для воспроизведения и умрут лет около сорока от антисанитарии при родах. И мистер Беннет, который чудом сохраняет спокойствие, понимая что его дом уйдет мистеру Коллинзу и ничего он поделать не может.. Мистеру Коллинзу тоже надо жрать, потому что на доход от прихода не проживешь и он занимается подхалимажем к леди де Бург. Шарлотта Лукас выходит за него замуж, понимая, что лучше такой муж, чем никакого и она не хочет быть приживалкой у родственников, потому что ей в голову не влезет, что можно жить одной. Мистер Дарси, который попал на этот бал, просто потому что так надо - ходить на балы,положение обязывает, был бы крестьянином -никуда бы не ходил, а пахал бы как кобыла Мистер Бингли старается видеть какие-то плюсы в этой жизни. Мистеру Уикхему тоже жить надо и он выкручивается, потому что у него нет денег и положения, нет шикарного дома, как у Дарси, а военная служба не сахар, особенно во время войны с Наполеоном.

Ой, такая необычная рецензия!

Спасибо. Просто накипело. Любовь-морковкой, а жрать всем хочется