19 сентября 2019 г. 18:49

Я на 100%-тов не уверена, но сдается мне, это самый неудачный детектив из всех прочитанных мной в жизни. Их было много, п.ч. детективный жанр один из моих любимейших, но я не помню, чтобы когда-нибудь еще мне было так скучно во время чтения. Я начала читать эту книгу в начале апреля и закончила вот только сейчас. 5,5 месяцев читать детектив - такого в моей жизни еще не было точно. И причем я даже не могу сказать, что роман плох, отвращения не вызывал, но просто убийственно, убийственно скучный! Я с ним сессию в универе пережила, утренняя дорога на маршрутке занимает у меня 40 минут, и обычно я это время использую для чтения. Но эту книгу читать в дороге оказалось невозможно, я засыпала буквально на второй странице. Если бы меня мучила бессонница, это был бы настоящий подарок судьбы, но увы, я этим не страдаю, так что применить роман с пользой мне было решительно некуда, пришлось мучиться просто так, из ослиного упрямства и неубиваемой надежды - такая завлекательная аннотация, ну вдруг все-таки это перерастет во что-то захватывающее? Не переросло. Расследование в книге идет, кажется, еще медленнее, чем я ее читала - я точно не подсчитывала, нету у меня на это моральных и душевных сил, но по грубым прикидкам хороводились они пару лет точно. И как хороводились - то один персонаж, то другой получал какую-нибудь подсказку, факт, просто мысленное озарение - и лениво что-нибудь с этим делал. И еще они обменивались письмами по каждому такому поводу - и по поводу озарений, прежде чем что-то сделать, и по поводу действий. Бумажными письмами, и по обычной почте. Зацепок для читателя, чтобы самому найти убийцу - а нафиг вам? Слишком многого хотите))) Почитайте лучше про семейство Митфорд, какая матушка у них внимательная, во все вникает и все контролирует, вплоть до того, на сколько сантиметров открывать окна для проветривания, как они поживают, причесывают волосы, как нянюшка дремлет у камина, сами подремлите - всяко полезнее, чем убийц отыскивать. И так вот тянулась-тянулась эта жвачка, а потом на последних нескольких страницах вдруг - БАЦ!!! И как все завертелось. И Луиза такая - да это же ВЫ - убийца!!! Будучи наедине с убийцей и его сообщником при этом. Очень умный поступок, конечно же, прям гениальный. Но поскольку действие тут пошло достаточно бодренькое, так что угроза вывиха челюсти от меня отступила, я не стала придираться. Возрадовалась, что прикончила книжку раньше, чем она меня, и запихнула ее подальше с глаз долой.
Я была уверена, что Флоренс Найтингел Шор, ее убийца, сам факт убийства - все это вымышленные персонажи и факты. Оказалось, что нет. Флоренс на самом деле существовала, ее на самом деле убили именно так и тогда, как это показано в романе, человек, названный убийцей, тоже реально жил - только в реальности это убийство не было раскрыто. Так же вольно автор обошлась с сестрами Митфорд - они жили на самом деле, но всю их домашнюю жизнь она придумала.
Я в растерянности, если честно. Общая скука при чтении, наличие некоторых бесящих моментов при этом (например, персонажей постоянно называли по фамилии, и когда для обозначения Нэнси или Луизы использовались слова "Митфорд" или "Кэннон" - это жутко раздражало; также сильно бесила меня полная неспособность Луизы и ее матери надавать лещей зарвавшемуся дяде, прям руки чесались всем троим навешать как следует - одному за сволочизм, двум другим - за бесхребетность) - а вот все-таки не могу сказать, что книга совсем уж плоха. Для меня она оказалась совершенно никакой, к сожалению. Может быть, мы с автором совершенно не совпали, а может быть, этот роман просто пришелся мне не ко времени, и поэтому у меня с ним так все катастрофически не срослось. Как бы то ни было, другие книги автора читать не буду точно. По крайней мере, сейчас я так думаю)))

Продолжаешь закрывать новых для меня авторов)

Эх)))
Я не хочу, оно само))

Да, с книгами чаще всего не угадаешь, чем чтение обернется