Cassiopeia_18

19 сентября 2019 г. 18:36

Очень трудно выразить свои эмоции по поводу этой книги, просто потому, что они очень светлые, добрые и искренние. Как же я рада что прочитала ее!

Юрия Никулина я знала только как актера и честно, для меня было ОГРОМНЫМ открытием, что этот великий человек был еще и артистом цирка. Точнее не так, сначала он стал артистом цирка, а потом уже актером. Только глядя на обложку я начинала улыбаться и читая книгу улыбка не сходила с моего лица. Только в главах про армию и годы войны я плакала. Но самый слезный момент для меня был, когда родители провожали Юру в армию, мама не провожала его до места отбытия, а с ним пошел отец и вот будущий солдат уже ждет отправления. Прошло много часов, он даже успел уснуть (ночь, как никак) и вот уже парни выходят и идут к автобусу и тут: "Юра!", это его отец все это время ждал, чтобы еще раз увидеть сына. Вот пишу и снова слезы в глазах, как вспомню... Не знаю почему так, но это еще одно теплое, но в то же время грустное воспоминание, возможно я понимала, что дальше ожидать от книги.

Читая книгу меня не покидало чувство, какой же добрый и простой человек, Юрий Никулин. Он с такой теплотой, трепетом относился к своим родителям. Любовь к ним он пронес сквозь всю жизнь и очень часто их вспоминал на страницах книги. Вообще, он очень душевно вспоминал очень многих людей, которые шли по жизни с ним рядом. И как бы к нему не относились, он не обижался и продолжал улыбаться. И я думаю, что он и вправду родился клоуном! Ведь, очень часто он задумывался над этим вопросом. А думать не надо, ведь с 5 лет, впервые увидев цирк, он захотел стать клоуном и спустя года сделал это и не променял его ни на что. А еще, я никогда не задумывалась, какая же это ОГРОМНАЯ работа трудиться в цирке. И теперь я хочу пойти в цирк, ведь была в детстве и почти ничего не помню, но очень хочу снова ощутить все то что ощущала читая эту книгу. Здесь очень много анекдотов, смешных сценок и историй из закулисья артистов. А еще как проходили съемки некоторых фильмов, в частности с собаками. И как же мне понравилось, как пес привыкал к Юрию Владимировичу, не могу описать. Хозяин собаки молодец, но в то же время тот еще обижака) Ведь к концу съемки, Юра стал вторым хозяином пса!

И один небольшой факт напоследок, идею, чтобы Юрий Никулин написал книгу дала Наталия Варлей, за что ей огромное спасибо!