19 сентября 2019 г. 18:25

С этой книгой я будто вновь вернулась в детство, когда с упоением читала сказки дни напролёт. Совершенно не ожидала, что меня настолько захватит, ведь книгу я прочитала взахлёб просто в рекордное время.

Уже из названия понятно, что речь здесь пойдёт о сказках. Брат и сестра, близнецы Алекс и Коннор, получают на своё 12-летие в подарок от бабушки книжку со сказками о мире населённом волшебными существами - феями, гномами, гоблинами, троллями. А истории в книге - о известных нам Золушке, Красной Шапочке, Белоснежке и других. Алекс и Коннор выросли на этих сказках, их папа и бабушка всё время любили их рассказывать.

Но так случилось, что незадолго до начала повествования папа близнецов погибает, и у детей с их мамой всё из рук валится от горя. Книжка, как надеется, их бабушка, может помочь хоть немного их подбодрить. Вот только она необычная. Получив её в подарок, брат и сестра обнаруживают, что это в то же время портал в тот самый волшебный мир. Очутившись там, ни Алекс, но Коннор, не знают, как же вернуться домой. И им предстоят полные опасностей приключения, в ходе которых они пересекут волшебную страну из конца в конец, побывают в самых чудесных местах и повстречаются со своими самыми любимыми сказочными персонажами.

Автор книги, актёр Крис Колфер, многим известен по телесериалу "Хор", и роль его там была очень запоминающейся. Однако и как писатель он тоже состоялся. Книга написана очень увлекательно, сюжет и волшебный мир проработаны до мелочей, а каждый персонаж наделён своей неповторимой индивидуальностью.

Порой, правда, возникает такое чувство, что главным героям всё время везёт. Да, они вечно угождают во всякие передряги, но постоянно спасаются волею случая или череды совпадений. Но в то же время понимаешь, что это добрая детская сказка, и, честно говоря, эта предсказуемость её ничуть не портит. Наоборот, читать книжку одно удовольствие, и я прекрасно провела с ней время, хоть я и из категории взрослых читателей. Продолжение читать точно буду, но пока приберегу на "чёрный день".))

Книга прочитана в рамках Книгомарафона