19 сентября 2019 г. 16:25

4.5 Оно, Она, Они

В который раз убеждаюсь, как же интересно пишет Кинг. Именно интересно, потому что какую бы хрень дребедень он ни написал - это всегда интересно. Удивительная способность, несвойственная многим другим писателям а жаль. Читая его произведения, нередко ловишь себя на мысли: "что вообще происходит"? В этой книге такая мысль посетила меня только раз: когда 11- и 12-летние дети подростки - 6 парней и их подружка Беверли - занимались сексом в логове Оно. Здесь должен быть мем с Джеки Чаном, где он подносит руки к голове с выражением недоумения на лице. Из-за этого эпизода впечатления смазались, расхотелось ставить максимальную оценку за педофиличность происходящего: ну как Кинг мог додуматься до такого? Спасибо, что этой сцены не было в экранизации. Зато фильм полностью оправдал мои ожидания: очень понравился и видеоряд, и музыка, игра актеров, да и измененный сценарий только улучшил саму историю. Очень жаль было Эдди - наверное, это мой любимый персонаж, после Пеннивайза, конечно ("злобный смех"). Визуализация его смерти в кино была более впечатляющей, чем какая-то смазанная в книге. Да и постоянное перескакивание из 1958 в 1985 и наоборот и флэшбеки героев не путали, не раздражали, все смотрелось органично и вовремя. Ритуал Чудь очень сильно отличается от киношного, а еще внешность Билла и более расширенные роли его жены Одры и мужа Беверли в истории. Но все это неважно, ведь все изменения были внесены в экранизацию по согласованию с Королем ужасов, и когда ты погружаешься в его миры, они захватывают тебя с головой и уносят в другие вселенные.

Мне очень понравились обе части фильма))
А вот за книгу не решусь взяться. И может как раз из-за той самой сцены. Мне кажется она только портит историю.

Мне тоже обе понравились, но оставить непрочитанной книгу просто не могла)

Может, когда прочту все у Кинга, все-таки возьмусь за "Оно"))