Tryam_grandma

19 сентября 2019 г. 16:21

Эта история произошла в середине XX века в Венгрии с маленьким щенком пуми Репейкой. Вынужденно расставшись со своим домом, он немало пережил, познакомился с разными людьми, надолго оставшись в их памяти. Начало сюжета напоминает чеховскую Каштанку , но лишь тем, что в обоих случаях собака попадает в цирк. Репейка еще совсем юн, но уже отличается сообразительностью, преданностью, послушанием, какой-то уже взрослой основательностью, хотя совсем не против поиграть, и всегда готов поесть.
В книге запоминающиеся персонажи, в основном хорошо относящиеся к Репейке. Это и артисты бродячего цирка, и старый мастер Гашпар Ихарош, и аптекарь Денеш, и, конечно, пастух Мате Галамб с подпаском Янчи. Автор не только рассказывает о приключениях щенка, но и показывает жизнь и быт венгров, живущих в сельской местности.
Одним из первых хозяев маленького Репейки был клоун Додо, по-человечески его жаль: жена ушла, а дочка погибла, упав из-под купола цирк. Его желание обрести родное существо вполне понятно, но как можно спрятать чужую собаку, когда ее ищут, пусть даже ты ее и спас, ведь ей не было плохо у прежнего хозяина. Нельзя построить счастье на чужом несчастье.
Повествование в книге неторопливое, певучее, богатое образными сравнениями, очень красивое. Довольно много философских размышлений о жизни и смерти, о времени и его значении в жизни человека, что может быть не совсем интересно и понятно детям небольшого возраста.
В тексте есть момент, когда Репейка, путь еще и щенок, с трудом убивает хомяка, чье мясо ему потом жарят. У меня все никак не укладывалось в голове, откуда такие трудности, ведь хомячки же маленькие, да и что там жарить. Погуглив, выяснила, что дикие хомяки достигаю в длину 27-34см и весят порядка 700 грамм. Да, такого хомячка в банку не посадишь)) Так что не только получила удовольствие от чтения, но еще и обогатилась новыми знаниями.